Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интерпол не может задержать Януковича из-за политики

Интерпол не может задержать Януковича из-за политики
Фото: Штаб-квартира Интерпола в Лионе. Фото: interpol.int

Вопрос по экс-президенту до сих пор не решен

- Почему Интерпол не хочет искать Виктора Януковича и его чиновников? Ведь кроме политических им вменяют и экономические преступления.

- Некорректно говорить, что Интерпол не хочет искать Януковича. Отказ в розыске по событиям на Майдане продиктован тем, что устав Интерпола запрещает вмешиваться в дела политического, военного, религиозного или расового характера. 

Относительно экономических преступлений: в Интерполе действует такой независимый орган, как комиссия по контролю за файлами. Она рассматривает жалобы фигурантов о правомерности или неправомерности объявления лица в розыск. Янукович и его защитники активно апеллируют к этой комиссии. Вопрос до сих пор не решен. Возможно, жалобу отклонят и экс-президента объявят в розыск по экономической линии. Вопрос может быть решен на заседании 26 - 29 января. Похожая ситуация по Арбузову, Клименко, Онищенко. 

Василий Неволя возглавляет Украинское бюро Интерпола с 2008 года.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Принцип нейтралитета

- В связи с ситуацией на востоке страны вы перестали сотрудничать с российскими коллегами? 

- Украина вышла из системы межгосударственного розыска, которую использовала до 2014 года параллельно с международным розыском. Для общения с российскими коллегами остался только канал Интерпола. Как ни парадоксально, но по итогам 2016 года больше всего информационных контактов по нему было из РФ. Было установлено 172 украинца, которые разыскивались как преступники. 84 человека из этого числа нашли в России. Розыск по обще­уголовным преступлениям осуществляется нормально. Исключения составляют люди, в укрывательстве которых Россия заинтересована. 

- Недавно вице-президентом Интерпола стал россиянин Александр Прокопчук. Это может повлиять на отношение этой организации к Украине? 

- Нет, не может. Система принятия решений в Интерполе не позволяет никому единолично оказывать влияние. Предвзятого отношения к Украине нет и не будет. Есть внимание к событиям. В Интерполе мониторят наши запросы на предмет политического аспекта, но точно так же происходит с запросами России. Например, РФ было отказано в розыске нескольких командиров частей ВСУ, которые воюют в Донбассе. Организация придерживается принципа нейтралитета.

- Почему многие наши люди предпочитают скрываться в Израиле? Например, Ставицкий. Израиль плохо сотрудничает с Украиной?

- Розыск Ставицкого активно проводится. И хочу сказать, что большинство беглецов сейчас выбирают не Израиль, а РФ. Израиль хорошо работает с Украиной. Другое дело, что там очень сложно решается вопрос экстрадиции. Поэтому мы пошли по иному пути - если у израильской полиции есть информация, что фигурант розыска выезжает в другую страну, в Украину оперативно передают информацию о рейсе и аэропорте назначения.  

Отдельного самолета для экстрадиции нет

- Много ли пропавших без вести украинцев находятся в розыске? Такие люди чаще становятся жертвами преступлений или хотят скрыться от родных? 

- В розыске как без вести пропавшие числятся 82 украинца. Ситуации разные. Бывает, что человека находят, а он просит наших коллег за рубежом не сообщать об этом  родным. Бывают, к сожалению, жертвы преступлений. В том числе из числа туристов. 

- Как привозят преступников из других стран? Им выделяют специальный самолет?

- Когда принято решение о выдаче фигуранта уголовного дела, известно время и место передачи, мы формируем конвой из трех сотрудников, один из которых представляет наше подразделение, а двое других являются военнослужащими. Перелет совершается на регулярных рейсах. У нас нет возможности нанимать чартеры. Передача осуществляется в аэропорту. Группа вылетает без оружия, для особо опасных преступников предусмотрены наручники. О том, что на борту экстрадируемый, предупреждается экипаж самолета. Билеты на перелет туда и обратно оплачиваются из госбюджета.

"Алиментщиков не ловим"

- Читала, что можно купить на авторынке автомобиль, а потом он оказывается в розыске по Интерполу. 

- Такие ситуации возможны, если машина продается не первый раз. Во-первых, нужно насторожиться, если хорошее авто отдают по низкой цене. Во-вторых, правильно оформлять договор купли-продажи и заверять его - чтобы в случае проблемы иметь основания защищать свои интересы в суде. 

- Можно подать заявление на розыск бывшего мужа, если он уклоняется от алиментов, находясь за границей?

- Если против злостного уклониста открыто уголовное производство, мы можем обратиться с запросом об установлении его местонахождения. Но вопрос взыскания алиментов - это задача судебных инстанций. Если речь идет о международном общении, действовать надо через Мин­юст.

- Сколько раз можно подавать в розыск на одного и того же человека?

- По принципу Римского права человека нельзя дважды наказывать за одно и то же. Если принято решение, что розыск не отвечает требованиям Интерпола, то он отменяется. Но если будут выявлены  новые обстоятельства преступления, розыск возобновляют. 

- Как можно стать сотрудником Интерпола? 

- Все сотрудники нашего департамента являются в первую очередь работниками полиции. Поэтому сначала нужно стать полицейским. Мы заинтересованы в том, чтобы человек имел опыт работы. Обязательный критерий - знание иностранного языка. Организация работает на четырех языках - английском, французском, испанском, арабском. Кто владеет каким-то из них, получает дополнительный бонус.

Также мы заинтересованы в IT-специалистах со знанием иностранного. У нас есть специальное подразделение, которое занимается развитием информационных технологий. В прошлом году мы подключили пограничную службу к базам данных Генерального секретариата Интерпола. Благодаря этому на территории Украины удается задерживать намного больше, чем раньше, иностранцев, которые находятся в розыске. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Кого могут внести в базу Интерпола?

Для объявления человека в международный розыск нужны следующие условия:

  • преступление, которое попадает под категорию экстрадиционного. Это деяния, за которые предусмотрено лишение свободы не менее чем на 1 год;
  • достоверная информация, что лицо скрывается или могло выехать за границу; 
  • дело не имеет военного, политического, расового или религиозного характера;
  • имеется постановление об объявлении розыска;
  • есть решение суда об аресте подозреваемого.  

Если вопрос о розыске с целью ареста не стоит, в Интерпол можно подать заявку с целью установления местонахождения. 

СПРАВКА "КП"

Цвета карточек Интерпола

  • Красный - розыск с целью экстрадиции.
  • Синий - для  установления местонахождения.
  • Черный - идентификация погибших.
  • Зеленый - лицо угрожает общественной безопасности.
  • Желтый - розыск без вести пропавших лиц.
  • Оранжевый - терроризм.
  • Пурпурный - способ совершения преступления. 

КСТАТИ

В международном розыске более 1700 украинцев 

В настоящее время в розыске по Интерполу находятся 1763 украинца. 

- Как правило, наши граждане разыскиваются за общеуголовные преступления, - рассказал Василий Неволя. - Это кражи, разбои, убийства, изнасилования, экономические преступления. Если обобщить, то наибольшую долю занимают имущественные преступления, начиная от банальных хищений и заканчивая  преступлениями высоких должностных лиц. 

Новости по теме: Интерпол Виктор Янукович