Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пятая сессия Рады закрылась: пустой зал и довольный Парубий

Пятая сессия Рады закрылась: пустой зал и довольный Парубий
Фото: Пятая сессия Рады закрылась. Фото: Фото: iportal.rada.gov.ua

Отработали! Заседание Верховной Рады 20 января, последнее в рамках пятой сессии Рады, длилось не более полутора часов. В повестке дня было все два вопроса – "час вопросов" к правительству и объявление депутатских запросов. Но из-за того, что в зале было очень мало народу, к запросам решили не переходить.

Официально на последнем пленарном заседании пятой сессии зарегистрировалось 330 народных депутатов. По факту же журналистам удалось насчитать максимум 70-80 человек.

-  Наверное, впервые за годы независимости повестка дня заседания Верховной Рады не предусматривала ни единого законопроекта. "Особо верующие" еще "крещаются", еврооптимисты и грантоеды к Пинчуку в Давос на "шаровый" ланч поехали, а "особенно одаренных" Трамп к себе на инаугурацию "пригласил". А тем временем припадают пылью 4 тысячи законопроектов, - критиковал коллег народный депутат Юрий Чижмарь.

Менее категоричным был спикер Андрей Парубий. Подводя итоги пятой сессии нынешней Верховной Рады, он отметил очень много позитива.

- Мы на этой сессии смогли защитить украинский язык квотами на украинскую песню на радио. Мы смогли защитить украинскую книжку. Но, я считаю, самое важное – мы не позволили дестабилизировать украинский парламент и не позволили дестабилизировать украинское государство. Я убежден, в этой войне, которую ведет против нас Путин, не меньшие средства, как на фронт, бросаются в то, чтобы дестабилизировать ситуацию изнутри….Мы сделали много, но перед нами стоят важные и большие задания. Задания, которые должны привести к украинской победе, к освобождению украинских земель от российского оккупанта. Работаем и победим! – заявил с парламентской трибуны спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Шестая сессия парламента откроется 7 февраля. Предстоящие две недели у депутатов каникулы.

Новости по теме: Верховная Рада