Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инаугурация Трампа: онлайн-трансляция

Инаугурация Трампа: онлайн-трансляция
Фото: Новые хозяева Белого дома провожают Барака Обаму. Фото: REUTERS

В 2009 году, когда Обама первый раз читал клятву главы США, казалось, что это предел - никогда больше инаугурация американского президента не будет иметь такой сумасшедшей популярности. Но спустя 8 лет все меркнет на фоне скандалов и пафоса, связанных с инаугурацией Дональда Трампа.

 

 

Фото
Фото
22 Января 201708:41

Инаугурация 20 января пройдет в 6 этапов

В 10 часов утра (в 17:00 по киевскому времени) Дональд Трамп и новый вице-президент Майк Пенс с женами прибудут в Белый дом. Их встретят действующий президент Барак Обама и вице-президент Джо Байден с супругами. Вместе они пройдут на чаепитие, которое продлится 15 минут.

10.30 - отъезд кортежей президентов и вице-президентов со свитой. Последним будет ехать автомобиль с Обамой и Трампом. Согласно протоколу, Обама будет сидеть в автомобиле справа, а Трамп – слева.

11.15 - на западной лестнице Капитолия начинается присяга вице-президента, которая закончится спичем новоизбранного президента США. Дональд Трамп заявил, что написал сам себе речь – без спичрайтеров, - проиллюстрировав этот процесс очень серьезной фотографией. Речь Трампа должна быть похожа на выступление Джона Кеннеди и Рональда Рейгана, поскольку президент признался, что ориентировался на них.

Инаугурацию в западном крыле Капитолия организовывают с 20 января 1981 года, эту традицию основал Рональд Рейган. До этого церемония проходила в восточном портике Капитолия и в сенатском крыле Капитолия.

Западное крыло Капитолия готовят к инаугурации. Фото: REUTERS

12.00 (19.00 в Киеве) - Трамп присягает на верность американскому народу.

I do solemnly swear (or affirm) that I will faithfully execute the office of President of the United States, and will to the best of my ability, preserve, protect, and defend the Constitution of the United States.

Я, Дональд Трамп, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов.

Как только Трамп произнесет присягу, срок действия полномочий Обамы истечет.

Департамент внутренней безопасности и чрезвычайных ситуаций рассчитывает, что в торжествах примут участие 800-900 тысяч человек.

Откроет церемонию оркестр морских пехотинцев, который также называют "личным президентским оркестром". Коллектив играет на инаугурациях с 1801 года.

Диктор Чарльз Бротнам, комментировавший инаугурации президентов США последние 60 лет, на этот раз остался не у дел. Вместо него 45-й президент выбрал диктором на церемонию 58-летнего радиоведущего Стивена Рэя.

После инаугурации прежний и новый президенты вместе возвратятся в Белый Дом. Трамп будет сидеть в автомобиле справа, а Обама – слева. По прибытию в президентскую резиденцию Обама садится в вертолет и улетает на военную базу Эндрюс.

В это же время Трамп на трибуне Белого Дома принимает инаугурационный парад, который проходит по Пенсильвания-авеню от Конгресса к Белому дому.

Западное крыло Капитолия готовят к инаугурации. Фото: REUTERS

18.00 (1:00 21 января по киевскому) - инаугурационный бал.

21 января - последний день церемоний. Молитвенный завтрак в Национальном соборе США. Приглашены нескольких тысяч представителей разных религий, а также представители американской политической и деловой элиты.

Карта, на которой отмечены места, где будут происходить основные события церемонии. Фото: BBC

Первый рабочий день

Трамп выйдет на работу сразу же после инаугурации – 20 января. Уже известно, что он отменит несколько указов Обамы и примет новые.

Среди указов, которые Трамп якобы подпишет уже в пятницу, - начало строительства стены на границе с Мексикой, пересмотр торговых отношений с этой страной, а также с Канадой. Какие указы Обамы Трамп собирается отменить пока неизвестно. 

Овальный кабинет теперь принадлежит Трампу. Фото: REUTERS

На первый рабочий обед Трампу и Пену подадут лобстера, креветки под шафрановым соусом и мраморную говядину на гриле в темном шоколаде. Затем - десерт из шоколадного суфле и вишнево-ванильного мороженого. Из спиртного - Шардоне J. Lohr Arroyo Vista 2013 года, Каберне Совиньон Delicato Black Stallion 2012 года лимитированной партии, произведенное в долине Наппы.

Обед для избранного президента и его первого заместителя устраивают в здании Капитолия с 1953 года. Первое такое застолье прошло в честь 34-го американского президента Дуайта Дэвида Эйзенхауэра. Тогда угощали курицей в кремовом соусе, запеченным окороком и котлетами из картофельного пюре.

Меню Барака Обамы после инаугурации в 2013 году (тогда у него начался второй президентский срок) включало омаров, мясо бизона и яблочный пирог. 

Стоимость  

На 58 инаугурацию президента США потратят около 200 миллионов долларов. Только обеспечение безопасности в стране в эти дни обойдется в 100 млн.

По закону, деньги на инаугурацию поступают из двух основных источников: взносы частных доноров (корпорации могут перечислять до одного миллиона долларов) и средства налогоплательщиков.

Западное крыло Капитолия готовят к инаугурации. Фото: REUTERS

Вместо звезд шоубиза споют мормоны и украинка

Многие культовые артисты Америки отказались выступить на инаугурации Трампа. Вместо Элтона Джона, Гарта Брукса, Селин Дион, Дэвида Фостера, Андреа Бочелли, Ребекки Фергюсон, Moby и Мадонны петь будут:

- Джеки Иванко (Jackie Evancho), которой недавно исполнилось 16 лет. Она споет гимн. Это праправнучка иммигрантов из Закарпатья по фамилии Иванчо (Evancho). Ее прапрабабушка по линии отца родилась в Украине, а прапрадедушка - в России, они переехали в США, и их сын Джозеф Иванчо - прадедушка Джеки - родился уже в Пенсильвании.

- Мормонский табернакальный хор (Mormon Tabernacle Choir)

- Тоби Кит (Toby Keith)

- Джон Войт (Jon Voight) и другие (полный список).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для ужина в честь инаугурации Мелания Трамп выбрала наряд от любимого дизайнера Анджелины Джоли

Образ Мелании получился сдержанным и элегантным. Фото: REUTERS

Дочь Трампа - Иванка - остановила свой выбор на черно-белом платье от венесуэльского дизайнера Carolina Herrera. Пояс выгодно подчеркнул талию дочери Трампа. А сзади наряд украшал огромный черный бант.

Иванка Трамп остановила свой выбор на черно-белом платье от венесуэльского дизайнера Carolina Herrera. Фото: соцсети

 

Новости по теме: Дональд Трамп