Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Обама: "Хорошие отношения с Россией выгодны США, это - мой подход"

Обама:
Фото: Барак Обама. Фото: REUTERS

Уходящий в отставку президент США Барак Обама на последней пресс-конференции сказал последние слова в роли главы государства. Предлагаем вниманию несколько интересных тезисов. 

Об отношении к России 

Обама считает, что ответственность за порчу отношений между США и Россией несет Владими Путин. 

- Хорошие отношения с Россией отвечают интересам США и всего мира. В этом заключался подход моего президентства. Именно такой подход я практиковал в течение всего своего пребывания на посту президента. Я пытался работать с Россией. Но с возвращением Путина на пост президента в 2012 году антиамериканская риторика в России только усилилась. Это привело к возвращению духа враждебности и соперничества между странами, - заявил он. 

О Трампе

По словам Обамы, у него нет общих целей и взглядов с избранным президентом США Дональдом Трампом. 

- Я не думаю, что наши взгляды во многом совпадают. резидент США - это такая работа, что делать ее одному невозможно…Если он будет слушать только тех, кто готов говорить ему то, что он хочет слышать или если процесс будет лишен возможности задавать жесткие и сложные вопросы, проверять факты, то тогда президент начинает совершать ошибки. В таких случаях реальность кусается. Его основной платформой на выборах была критика наших проектов за последние восемь лет. На посту Трамп будет воплощать свое видения президентской деятельности, - сказал Обама заметив, что он "сердечно" побщался с Трампом после его победы. 

О Палестине и Израиле

Обама считает, что достигнуть мира между двумя странами с каждым годом все сложнее. Добиться при этом принципа "два государства для двух народов" становится практически невозможным делом. 

Отношение между США и Израилем обострились после того, как первый раз за 40 лет ВВашингтон не использовал свое право вето на решение Совбеза ООН, которым осуждалось строительство новых израильских поселков на территории Палестины. 

О днях на пенсии

55-летний политик собирается некоторое время побыть в тишине, не переслушивая по телевидению свои собственные речи. После инаугурации он с семьей отправится а курортный калифорнийский город Палм-Спрингс на каникулы. Также начнет писать книгу. Экс-первая леди Мишель и дочери Малия и Саша останутся жить Вашингтоне до окончания школы. Старшая  Малия осенью отправится  Гарвард на учебу в университете. 

Выйти из "тени" его может заставить только "нарушение демократических ценностей". 

- Если будет пытки заставить замолчать политических оппонентов и оказать давление на прессу, - сказал он. 

КСТАТИ

Обама: "Надеюсь, Россия и Украина будут иметь крепкие отношения"

- Как я говорил раньше, я рассчитываю, что Россия и Украина будут иметь крепкие отношения, они исторически связаны вместе социально и культурно, но Украина – это независимая страна, - заявил Обама. 

Новости по теме: Барак Обама Новости США