Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦРУ опубликовало документы о холодной войне, НЛО и телепатии

ЦРУ опубликовало документы о холодной войне, НЛО и телепатии
Фото: Фото: Рейтер

ЦРУ выложило в сеть 775 тысяч рассекреченных президентским указом Билла Клинтона от 1995 года документов. Об этом говорится в сообщении на сайте американской разведки.

- Доступ к этой исторически значимой коллекции больше не ограничивается географией. Американская общественность может получить доступ к этим документам, не выходя из дома, – говорится в сообщении ведомства.

В этом архиве содержится информация о деятельности ЦРУ во время холодной войны, вьетнамского и корейского конфликтов, данные о проектах по исследованию НЛО и телепатических возможностей человека.

С 2000 года получить доступ к этому архиву можно было только с четырех компьютеров в Национальном архиве в штате Мэриленд в определенные часы. Это создавало определенные неудобства для исследователей.

При этом в ЦРУ не скрывают, что большинство материалов подверглось небольшой редактуре. 

- Это было сделано с целью защиты источников информации, а также методов ее сбора, раскрытие которых может навредить национальной безопасности США, - пояснили в разведке.

Изначально планировалось, что указанные документы будут опубликованы к концу 2017 года.

Организация MuckRock, которая помогает всем желающим запрашивать информацию у правительства США по "Закону о свободе информации", подала в суд на ЦРУ в июне 2014 года. В организации отметили, что база данных фактически недоступна. В 2015 году в ЦРУ сообщили, что им понадобится шесть лет, чтобы выложить в онлайн все документы.

В тоже время, в ЦРУ пообещали в дальнейшем пополнить коллекцию рассекреченных документов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глава ЦРУ посоветовал Трампу не бросаться словами в отношении России

Глава ЦРУ Джон Бреннан призвал избранного президента США Дональда Трампа внимательно следить за сказанным, в особенности в отношении России.

Новости по теме: ЦРУ Документы