Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада намерена ввести в общественном транспорте электронные билеты

Верховная Рада намерена ввести в общественном транспорте электронные билеты
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Верховная Рада, во время пленарного заседания 17 января, приняла во втором чтении и в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте". За проголосовали 265 народных депутатов, сообщил канал "112 Украина".

Этот законопроект предусматривает введение в общественный транспорт автоматизированной системы учета оплаты проезда и электронного билета.

В пояснительной записке говорится, что нынешняя система оплаты и контроля проезда в городском транспорте устарела и имеет много недостатков. В частности, использование бумажных билетов не дает возможности контролировать количество пассажиров и оборот наличных.

В Раде уверены, что автоматизированная система позволит оценить реальный оборот денежных средств и оценить обоснованность тарифов на проезд и возможности обновления автопарка перевозчика.

Также, этот закон предлагает определить сроки введения автоматизированной системы учета оплаты проезда и электронный билет, установить обязательное обеспечение льготников электронными билетами.

Первый заместитель председателя комитета ВР Украины по вопросам транспорта Игорь Васинюк отметил, что парламент принял почти все предложенные поправки, сделав законопроект при этом уравновешенным. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве подорожал проезд в маршрутках

В Киеве повысилась стоимость проезда в городских маршрутках на 1 грн. Таким образом, вместо 4 грн. за одну поездку киевляне теперь должны заплатить 5 грн.