Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто из украинских политиков поедет в Давос на ланч к Пинчуку

Кто из украинских политиков поедет в Давос на ланч к Пинчуку
Фото: Всего в Давосе ждут более 50 глав государств и правительств, а также руководителей ведущих международных корпораций. Фото: Reuters

Главной темой этого внушительного международного форума будет так называемая четвертая технологическая революции, или "экономика 4.0".  "Смысл ее заключается в том, что на основе достижений третьей революции – информационной – человечество постепенно переходит к созданию единого киберфизического пространства. И это пространство окончательно преодолеет линии разделения между физическими, цифровыми и биологическими системами, которые существуют сейчас", – пояснил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Петр Порошенко также посетит Международный экономический форум в Давосе. Его пресс-секретарь Святослав Цеголко сообщил, что у президента будет весьма насыщенная программа с западными лидерами и бизнесменами, чтобы убедить их и дальше продолжать поддержку Украины. 

При этом спикер президента сообщил, что Петр Порошено однозначно проигнорирует украинский ланч в Давосе Виктора Пинчука. Скорее всего, из-за его последних статей в западной и украинской прессе по поводу урегулирования кризиса в Донбассе. Зато ланч могут посетить ряд народных депутатов из "Народного фронта" и БПП.  

Интересно и то, что в этом году Давос также проигнорируют некоторые ключевые мировые лидеры. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не примут участие в форуме в Швейцарских Альпах. Германию на мероприятии будут представлять, в частности, министр финансов Вольфганг Шойбле и министр обороны Урсула фон дер Ляен. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также отменил участие во Всемирном экономическом форуме ради встречи с собственными гражданами.

От США в нем примут участие госсекретарь Джон Керри и вице-президент Джо Байден. А вот Дональд Трамп и его команда намерены демонстративно игнорировать это собрание. Как отметила представитель Трампа Хоуп Хикс, избранный президент считает участие кого-либо из своих представителей в этом форуме предательством ценностей, на которых он выстраивал свою предвыборную кампанию. Зато впервые в нем примет участие руководитель Китая Си Цзинпин, а также будет представлена и российская делегация.  

КСТАТИ

Гостей будет охранять спецназ, обученный бороться со смертниками

Форум в Давосе традиционно сопровождается усиленными мерами безопасности. Спецслужбы развернули здесь самую мощную систему безопасности, чтобы сохранить покой нескольких тысяч гостей.

Форум будут охранять тысяча полицейских и снайперов и несколько тысяч военнослужащих и сотрудников разведки Швейцарии. Их главная задача - предупреждение терактов. Полицейские прошли спецподготовку против действий террористов-смертников.

Воздушное пространство над Давосом ограничено и просматривается радарами, мобилизованы боевые вертолеты, самолеты и противовоздушные ракетные системы из опасений использования террористами беспилотников. Также предусмотрены действия в случае применения химического и биологического оружия. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел Украины

- Давос – это не площадка для политических переговоров. Это возможность таким странам как Украина представить возможности для солидных инвестиций в те или иные секторы экономки. Показать свою экономическую стратегию для обеспечения доверия мировых экономических игроков. А вот есть ли Украине что сейчас показать западному и мировому финансовому истеблишменту, сейчас находится под большим вопросом.

И самое главное в этом Давосе не столько то, что его не посетят Меркель и Оланд, сколько участие в нем, впервые за всю историю форума, лидера Китая Си Цзинпина. Это показатель того, что экономический и политический вес смещается с Атлантики в район Тихого океана, в основном Китая.

Хотя если бы в этом форуме принимали руководители Германии, Франции и тем более новое руководство США, то его эффективность была бы намного выше.   А то, что Трамп и его команда не поедут в Давос, то у него сейчас инаугурационный период и он занят совсем другим.

Богдан Яременко, дипломат, экс- Генконсул Украины в Стамбуле и Эдинбурге

- Давос – это, не то место, где подписываются контракты и договорённости. То есть какого-то конкретного и практического результата визита Порошено в Давос ожидать даже не приходится.  В первую очередь форум задумывался как место для дискуссии по мировым экономическим и финансовым вопросам. В этом-то и его ценность, что собираются капитаны мирового бизнеса, которые влияют на все основные, за исключением темы безопасности, общественные вопросы. Другое дело, что украинскому президенту, по большому счету, нечего там сказать. Но все равно, пренебрегать этой дискуссионной площадкой - не стоит. А то, что Трамп туда не поедет, то я вообще не помню, чтобы кто-то из американских президентов посещал Давос.

Новости по теме: Давос-2016 Петр Порошенко