Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 прощальных советов Байдена для Украины

5 прощальных советов Байдена для Украины
Фото: Фото: REUTERS

Президент США Джо Байден прилетел в Киев рано утром в понедельник 16 января. В 7.30 он встретился с премьер-министром Владимиром Гройсманом, а уже в 8.45 началась встреча с президентом Петром Порошенко. В 10.30 Порошенко и Байден провели совместную пресс-конференцию, во время которой вице-президент США дал несколько советов для правительства Украины.

1. Выполняйте минские соглашения

Несмотря на то, я знаю, вам тяжело сохранить веру в минский процесс, ведь Россия отказывается выполнять свои обязательства по поводу безопасности, мы знаем, что этот процесс является единственной жизнеспособной основой для урегулирования конфликта на Донбассе, восстановления украинской власти на востоке и возвращения Украине контроля над границей. Ни для кого не секрет, что Россия не хочет, чтобы вы достигли успеха, господин президент, и это касается не только Украины.

2. Поставьте интересы Украины выше своих собственных

Руководство страны и народ должны поставить нужды Украины выше узких личных интересов. Нужно поставить общее благо выше местечковых интересов и незначительных достижений. Это касается членов правительства, депутатов Верховной Рады… судей… представителей СМИ, гражданского общества, рядовых граждан.

3. Продолжайте борьбу с коррупцией и внедрение реформ

Если вы сможете продолжать реформы, господин президент, если вы будете продолжать много работать и делать выбор, который поставит Украину превыше всего, я вам гарантирую: американский народ будет поддерживать вас.

Я хочу призвать народ Украины… продолжайте борьбу с коррупцией, настаивайте на прозрачности, расследуйте и преследуйте в судебном порядке чиновников, которые разбазаривают государственные деньги для своего обогащения.

Россия на протяжении последних 10 лет использует другое оружие внешней политики: коррупцию, как инструмент против Украины, чтобы Украина оставалась уязвимой и зависимой. Поэтому внедряйте реформы, чтобы искоренить коррупцию. Это крайне важный вопрос национальной безопасности, не просто вопрос хорошего управления.

4. Не прекращайте сотрудничество с МВФ

Продолжайте работать с МВФ, чтобы внедрить жесткие реформы, которые обеспечат устойчивость экономики Украины.

5. Работайте над прозрачной приватизацией

Работайте над прозрачной приватизацией государственных предприятий, создавайте бизнес-среду с ответственной нормативно-правовой системой, которая сделает Украину привлекательной для инвестиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман на встрече с Байденом много обещал и благодарил

Премьер-министр провел встречу с вице-президентом США Джо Байденом.

Байден расплакался из-за прощального сюрприза от Обамы

Президент США Барак Обама в эти минуты проводит в Белом доме пресс-конференцию, посвященную вице-президенту США Джозефу Байдену. 20 января его полномочия на этом посту закончатся.

 

Новости по теме: Джо Байден