Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно кому Аваков дарил огнестрельные награды

Стало известно кому Аваков дарил огнестрельные награды
Фото: Арсен Аваков. Фото: архив "КП"

Издание "Украинская правда", благодаря источникам в правоохранительных органах, получило список тех, которым глава МВД Арсен Аваков наградил оружием в 2014-2015 годах. В числе избранных - премьер Владимир Гройсман, мэр Виталий Кличко, спикер Андрей Парубий и олигарх Игорь Коломойский. 

- 1085 стволов я выдал за 2014-2016 годы, это мои прямые полномочия, которые я не согласовываю ни с кем, - рассказал Аваков в своем интервью изданию в июле 2016 года.

Тогда министр признался, что 817 единиц оружия было выдано бойцам и офицерам Нацгвардии, Нацполиции, МВД, УГО, Минобороны, 78 - волонтерам, 13 - работникам прокуратуры. Отдельно еще 25 - работникам Донецкой и Луганской областей" . Кроме того, депутатам было подарено 97.

Глава МВД уже 21 марта 2014 выписал первый пистолет "Форт 17-05" депутату "свободовцы" Олегу Осуховскому.

Но "урожайным" в этом плане было 27 марта 2014. В тот день Аваков издал 39 пистолетов . Награжден ними было почти всех функционеров "Самообороны Майдана".

Пистолетом "Glоск 19" министр наградил Олега Махницкого, который на тот момент уже успел стать в. о. генпрокурора, Андрея Левуса , заместителя главы СБУ, а ныне депутата от фракции "Народного фронта" - пистолетом "Форт 17-05", бизнесмена, а теперь депутата БПП Александра Третьякова - так же "Фортом 17-05".

28 марта того же года свой скандальный "Glock 19" получил тогдашний в. о. главы Администрации президента Сергей Пашинский, а его временный заместитель Андрей Сенченко - "Glock 17".

Тогда же свой первый "ствол" от Авакова "Форт 17-05" получил в то время вице-премьер Владимир Гройсман. Такие же пистолеты достались тогдашнему главе НБУ, коменданту Майдана Степану Кубиву и министрам Остапу Семераку и Павлу Петренко.

31 марта очередь получить свои "Форты 17-05" дошла и до другого коменданта Майдана, тогда уже секретаря СНБО Андрея Парубия и депутата Николая Княжицкого .

Следующий всплеск "наградной активности" у Авакова произойдет в октябре 2014 года, когда он за месяц подарит 48 единиц оружия .

Тогда он подарил 7 пистолетов активистам, среди которых и известные братья-миллионеры Александр и Вячеслав Константиновские, которым досталось по "Taurus PT 809 compact".

Еще 10 пистолетов Аваков подарил армейским руководителям и бойцам. А вот четырем офицерам Управления госохраны подарки главы МВД были куда серьезнее. Аваков им представил штурмовые винтовки "Форт 224" калибром 5,45x39 мм. Было отмечено, что такую же "штурмовку", которой обычно пользуются бойцы различных спецподразделений, Аваков подарил и депутату НФ Сергею Пашинскому.

В января 2015 года Аваков подарил сразу два пистолета - АПС и "Маузер" - своему другу депутату Игорю Котвицкому. Всего он получил от министра наибольшее количество стволов - шесть единиц.

За два года глава МВД подарил 18 единиц автоматического оружия производства ГП "Форт" 4 штурмовые винтовки "Форт 221", 12 - "Форт 224", и по одной "Форт 226" и "Форт 228". 

Олигарх Игорь Коломойский тоже получил в "подарок" одну из "штурмовок".

Также, штурмовые винтовки "Форт 224" подарены премьеру Владимиру Гройсману, экс-премьеру Арсению Яценюку и депутату Сергею Пашинскому.

Пистолеты-пулеметы "Форт 224" получили из рук Авакова его соратники по "Народному фронту" министр юстиции Павел Петренко и депутат Юрий Береза. А секретарь СНБО Александр Турчинов стал владельцем украинского аналога легендарного израильского Uzi "Форт 226". Полноценный, так сказать, автомат Аваков вручил только одному своему советнику и волонтеру Юрию Касьянову - 7 апреля 2015 ему достался модернизированный автомат Калашникова (АКМС).

Шесть единиц пистолетов-пулеметов MP5 K A4 немецкого концерна Heckler & Koch были подарены Аваковым Владимиру Гройсману, главному "радикалу" Олегу Ляшко и его однопартийцам Алексею Ленскому, Сергею Скуратовскому и братьям Сергею и Дмитрию Рыбакам.

Также кроме депутатов и министров, глава МВД награждал оружием судей, прокуроров и даже местных чиновников. Именно так свое оружие от Авакова получили глава КГГА Виталий Кличко и его тогдашние заместители Павел Рябикин и Игорь Никонов, олигархи-главы ОГА Игорь Коломойский и Сергей Тарута, и тогдашний заместитель Коломойского, а ныне мэр Днепра Борис Филатов.

экс-гендиректор НТКУ Зураб Аласания получил от Арсена Авакова один пистолет "Форт 17". Так же одного знака внимания от министра была удостоена и шеф-редактор издания "Левый берег" Ксения Василенко (Соня Кошкина), которой достался "Форт 9Р".

Новости по теме: Арсен Аваков Оружие