Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Решение международного суда по Крыму вынесут не раньше 2019 года

Решение международного суда по Крыму вынесут не раньше 2019 года
Фото: Решение вопроса принадлежности Крыма выходит за рамки суда. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Первое решение международного трибунала по Крыму должны вынести не раньше 2019 года и не позднее 2021 года. Об этом заявила заместитель главы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

Речь идет о споре Украины и России, который будет рассматривать Международный трибунал ООН по морскому праву. Однако, решение вопроса принадлежности Крыма выходит за рамки дела, оно касается только делимитации границ.

- Трибунал будет рассматривать претензию Украины на невозможность пользоваться своими природными ресурсами, на невозможность защищать экологию Черного моря, на невозможность проводить навигацию в рамках Керченского пролива, на нарушение Россией правил относительно строительства Керченского моста и других переходов, и в связи с этим – нарушение экобаланса в Черном море, - пояснила представитель МИД "Европейской правде".

Трибунал по украинскому вопросу был формально создан в декабре 2016 года. В случае принятия данного решения оно станет первым вердиктом международного суда по вопросам, связанным с аннексией полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН признала Крым украинским

Согласно резолюции, Россия должна принять все необходимые меры для того, чтобы немедленно положить конец всем притеснениям прав человека в отношении жителей Крыма, прекратить пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения. Подробнее