Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД осудил заявление Ле Пен и предупредил о "черном списке" СБУ

МИД осудил заявление Ле Пен и предупредил о
Фото: Фото: Википедия

В украинском МИД возмущены заявлением кандидата на пост президента Франции Марин Ле Пен, которая заявила, что считает аннексию Крыма законной.

- МИД Украины выражает возмущение в связи с тем, что одна из кандидатов предвыборной кампании во Франции Марин Ле Пен позволила себе заявления в поддержку временной оккупации и попытки аннексии Россией Автономной Республики Крым и г. Севастополь, - сказано в официальном заявлении МИД Украины.

Украинские дипломаты напомнили французскому политику, что российская аннексия Крыма была "решительно осуждена всеми цивилизованными странами мира, что подтверждается Резолюциями ГА ООН 2014 и 2016 годов, а также многочисленными решениями и документами ЕС, НАТО, Совета Европы".

-  В ответ на преступные действия Кремля Франция, вместе с другими партнерами по Большой семерке и ЕС, ввела против России санкции, отмена которых возможна только после прекращения российской агрессии против Украины и деоккупации Крыма и Донбасса. Делая заявления, которые полностью повторяют кремлевскую пропаганду, французский политик проявляет неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины и полностью игнорирует фундаментальные принципы международного права, - отмечено в заявлении МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины напомнил Марин ЛЕ Пен, что подобные заявления, а также действия в нарушение украинского законодательства обязательно будут иметь последствия, как это уже было в случае отдельных французских политиков, которым запрещен въезд в Украину.

- В Украине рассчитывают, что французская общественность даст принципиальную оценку такой безответственной риторике одной из претенденток на высший пост Франции. Уверены, что Франция как государство-инициатор Нормандского процесса и участник Будапештского меморандума 1994 года и в дальнейшем будет оставаться важным партнером Украины и окажет содействие в борьбе против российской агрессии, - высказывают надежду в МИД.

Ранее Марин Ле Пен заявила, что аннексия Крыма Россией "не является незаконной".

- Я абсолютно не считаю, что там была незаконная аннексия: был референдум, народ Крыма выразил желание присоединиться к России, - сказала Ле Пен.

После этого заявления в СБУ не исключили, что кандидату в президенты Франции, лидеру партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен могут закрыть въезд в Украину

Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен сегодня имеет наибольший рейтинг в 30% среди всех претендентов на пост главы французского государства. Президентские выборы во Франции 2017 года будут проводиться в два тура: первый назначен на 23 апреля, второй — на 7 мая 2017 года.

Новости по теме: МИД СБУ