Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кто и как торговался за госбюджет

Кто и как торговался за госбюджет
Фото: Премьер Гройсман радовался позитивному голосованию больше всех. Фото: УНІАН

За него отдали свои голоса 274 парламентария: 122 представителя Блока Петра Порошенко, 74 - "Народного фронта", 24 - депутатской группы "Видродження", 18- Радикальной партии, 13 - депгруппы "Воля народа" и 5 - фракции "Самопомощь". Отказались поддерживать "бюджет Гройсмана" только две фракции - "Батькивщина" и "Оппозиционный блок". Но за отдельные правки к госбюджету они исправно нажимали кнопки "за".

Утренние торги

Как и в предыдущие годы, голосование по главной смете страны на следующий год не обошлось без кулуарных политических договоренностей. Утром 20 декабря депутаты из пропрезидентской фракции в кулуарах Верховной Рады сеяли оптимизм, убеждая, что "сегодня госбюджет-2017" будет принят. Их тут же осекали "фронтовики", шантажируя: не поддержите закон "о спецконфискации" - не получите наши голоса за бюджет. Спецконфискацию провалили. Соратники Яценюка заговорили, что принятие госбюджета, скорее всего, переносится на четверг. Услышав такой пессимистический прогноз, многие журналисты начали покидать Раду. И зря. 

- Голосование готовится именно на сегодня. Несмотря на то что Онищенко уже нет, с его ролью "решалы" исправно справляются другие депутаты. Ходят по залу - договариваются, чтобы коллеги поддержали госбюджет, - рассказывает народный депутат Юрий Деревянко. Но уточнять, кто непосредственно ведет политические торги и что предлагают, не стал.

Другой депутат на правах анонимности рассказал, что сумок с "кэшем" во вторник в Раде не было. 

- В розницу никого не покупали. Был опт, - смеется наш собеседник.

Ночные бонусы

О том, что бюджет все-таки будут голосовать именно 20 декабря, окончательно стало понятно около 18.00. Депутатов экстренно начали собирать на заседание профильных комитетов, чтобы конвейером давать предварительное добро по бюджетообразующим законам. Ближе к 22.00 в парламент прибыли президент Петр Порошенко и экс-премьер Арсений Яценюк (см. "Вопрос ребром"). Они всю ночь провели в кабинете спикера Андрея Парубия. 

- По итогам бюджетной ночи осталась неразгаданной загадка, за сколько станцевал Ляшко - за 400 или 600 миллионов гривен? - иронизировал народный депутат Сергей Лещенко. Парламентарий уточнил, что главный радикал страны выторговал для предприятия "Пожспецмаш", которое он лоббирует уже несколько лет, круглую сумму из госбюджета.

- Депутатов от группы "Воля народа" просто "нагнули". Накануне они устроили "темную" бизнесу народного депутата от этой группы Сергею Лабазюку: проверки, обыски, "маски-шоу". И этим дали сигнал другим его коллегам, мол, не поддержите бюджет, вас ждет та же участь, - рассказывает один из внефракционнх депутатов, который, к слову, сам проголосовал за госбюджет, так как ему обещали полугодовые преференции для его бизнеса.

Под гарантии неприкасаемости личного бизнеса за госбюджет проголосовали и представители депгруппы "Видродження". Еще восемь депутатов, которые ориентируются на бизнесмена Игоря Коломойского, нажали зеленые кнопки "за", видимо, в знак благодарности за мягкую национализацию "Привата". 

ВОПРОС РЕБРОМ

Что делал в парламенте Арсений Яценюк?

В бюджетную ночь 21 декабря в парламенте был и экс-премьер Арсений Яценюк. Он пришел на правах бывшего народного депутата. Во время обсуждения и принятия налоговых и других бюджетообразующих законов Арсений Петрович находился в кабинете спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

- Не забывайте, что Яценюк является лидером партии "Народный фронт" и имеет влияние на всех депутатов своей фракции. Он контролировал, чтобы ряды "фронтовиков" в ответственный момент не поредели, чтобы все ранее достигнутые политические договоренности были подкреплены голосованием в зале, - сказал один из соратников Яценюка. 

СПРАВКА "КП"

Что такое рейтинговое голосование 

Практически перед принятием всех важных законов спикер Андрей Парубий ставил документ на рейтинговое голосование. В регламенте Верховной Рады сказано, что рейтинговое (или другими словами - сигнальное) голосование проводится для прогнозирования результатов будущего голосования. Оно не является обязательным. Но учитывая особенности нынешней коалиции (нехватка голосов), с помощью рейтингового голосования спасают от провала принятие нужных законов. Алгоритм прост - если во время рейтингового голосования набирается 226+ голосов, то документ можно ставить на голосование в первом (втором чтении) - гарантия, что он пройдет. Не хватает голосов при рейтинговом голосовании - нужно идти договариваться с коллегами.

Отметим, что во время одной сессии за один и тот же закон нельзя голосовать дважды. То есть если бы 21 декабря какой-то закон провалили, то к его рассмотрению могли вернуться снова только в январе 2017 года.

Новости по теме: Бюджет Украины на 2017 год