Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Арестовать судью можно будет без согласия Рады

Арестовать судью можно будет без согласия Рады
Фото: Фото: открытые источники

В ночь на 21 декабря Верховная Рада приняла не только бюджет, но и закон о Высшем совете правосудия, который заменит собой ныне действующий Высший совет юстиции. Зачем Украине нужен новый орган и какими он будет обладать полномочиями, "КП" в Украине" рассказал президент Института правовой политики Николай Онищук.

- Новый закон имплементирует те изменения в Конституцию, которые были приняты в русле судебной реформы. Главная его задача - сделать судейский институт максимально независимым от влияния власти и политики, - говорит Николай Онищук. – Это фактически новый механизм доступа к карьере судьи и ответственности за нарушения.

С точки зрения ответственности, самым важным является тот момент, что для снятия с судьи неприкосновенности больше не потребуется согласие Верховной Рады. Этот вопрос будет сугубо в компетенции Высшего совета правосудия когда новый закон вступит в силу. Для примера: сейчас, если Рада находится на каникулах, судья имеет массу времени, чтобы улизнуть за рубеж, когда против него открывают уголовное производство. Высший совет правосудия будет работать как обычный государственный орган – без каникул. Разве только с двумя выходными в неделю.

Также ВСП, как коллегиальный орган, будет увольнять судей, вносить президенту представления об их назначении, привлекать служителей Фемиды к дисциплинарной ответственности. Высший совет правосудия наделен полномочиями назначать и увольнять председателя Государственной судебной администрации и его заместителей.

Согласно закону, ВСП состоит из 21 члена. 10 из них выбирает съезд судей, по два назначают президент, ВР, съезд адвокатов, Всеукраинская конференция прокуроров и съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений. Председатель Верховного Суда входит в состав Высшего совета правосудия автоматически.

С момента начала работы высший совет юстиции, который сейчас исполняет часть функций ВСП прекращает работу, но ранее избранные его члены не теряют полномочий, а переходят в новый орган. При этом в Высший совет правосудия нужно будет провести довыборы.

Многие юристы считают, что с началом работы Высшего совета правосудия зависимость судов от административного ресурса формально уменьшится, фактически – нет.

- Государство и власти смогут влиять на судей через своих людей в ВСП, а если надо – и через так называемую общественность. То есть, митинги, блокирование судов, физическое запугивание судей, - считает адвокат Виктор Долгополов.

Новости по теме: Верховная Рада Суд