Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд Японии разрешил построить американскую авиабазу на Окинаве

Суд Японии разрешил построить американскую авиабазу на Окинаве
Фото: Фото: wikimapia.org

Верховный суд Японии разрешил перенести американскую авиабазу Футэнма на острове Окинава, отклонив при этом требование местных властей, добивавшихся полного вывода американских военных, сообщил Reuters.

Губернатор префектуры Окинава Такэси Онага обратился в суд с требованием прекратить работы по переносу авиабазы. Он предлагал разместить авиабазу за пределами острова. Однако суд принял сторону правительства Японии, которое выступает за сохранение авиабазы на территории префектуры.

Однако, Верховный суд решил, что американская авиабаза Футэнма, которая находится в окружении школ, больниц и магазинов города Гинован, будет перенесена в пустынную местность под названием Хэноко.

Ранее на Окинаве прошли протесты жителей, возмущенных планами правительства перенести основной комплекс зданий ВМС США из центра острова на северное побережье, где почти нет поселений и сохраняется уникальная природа.

В июне этого года прошли массовые протесты жителей Окинавы после изнасилования и убийства 20-летней девушки бывшим американским моряком. Участники акций протеста требовали, чтобы американские военные покинули остров.

На фоне роста напряженности в связи с убийством девушки в июле этого года США сообщили, что намерены вернуть Японии шестую часть используемой ими территории острова Окинава, где американские военнослужащие проходят подготовку к боям в джунглях.

Отметим, что присутствие американских военных на Окинаве продолжается с конца Второй мировой войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Министерство обороны Японии атаковали хакеры

Хакеры взломали коммуникационную сеть Министерства обороны и Сил самообороны Японии.

Новости по теме: авиабаза Япония Новости США