Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Как мировые политики отреагировали на убийство российского посла

Как мировые политики отреагировали на убийство российского посла
Фото: В Турции убили российского посла Андрея Карлова. Фото: REUTERS

Одним из первых высокопоставленных лиц, которые выразили свои соболезнования в связи с убийством послав России в Турции Андрея Карлова стала верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин:

"Россия несет ответственность за чудовищные нарушения прав человека и убийства тысяч невинных людей в Сирии и Украине. Вместе с тем, это не является оправданием убийства посла одного суверенного государства на территории другого. Международный закон и права человека должны соблюдаться".

Избранный президент США Дональд Трамп:

"Сегодня были теракты в Турции, Швейцарии и Германии - и все становится только ухудшается. Цивилизованный мир должен изменить мышление!".

Председатель комитета Госдумы по безопасности Леонид Слуцкий:

"Конечно, будут заявления в Совете Безопасности ООН, где мы озвучим нашу позицию и не только, но главное - это то, что нового витка охлаждения в отношениях между Москвой и Анкарой не будет, как бы того ни хотели наши стратегические оппоненты и в Анкаре, и на Западе". 

Глава МИД Британии Борис Джонсон:

"Потрясен подлым убийством российского посла в Турции. Мысленно – с его семьей. Я осуждаю это трусливое нападение".

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, который находится в Москве:

"Вся Турция осуждает этот теракт. Все прекрасно понимают, что это теракт направлен не только на Карлова, но и на Турцию и на Россию. Это нападение на политическую волю, которая поставила во главу угла сотрудничество между нашими странами".

Соболезнования в связи с гибелью российского посла в Турции выразил глава МИД Китая Ван И.

Глава МИД России Сергей Лавров:

"Мы убеждены, что основная цель тех, кто задумал это варварское деяние, — это подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией во многом для того, чтобы не допустить эффективную борьбу с терроризмом в Сирии".

Пресс-секретарь госдепартамента США Джон Керри:

"Мы осуждаем акт насилия, откуда бы он не исходил. Наши мысли и молитвы с ним (Андреем Карловым) и его семьей".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг:

"Я осуждаю убийство российского посла в Турции. Мои соболезнования его семье и российскому народу. Нет оправданий для такого ужасного действия".

Президент Франции Франсуа Олланд осудил убийство российского посла в Турции Андрея Карлова, сказано в официальном заявлении Елисейского дворца.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев:

"Потрясен чудовищным преступлением. Убит российский посол в Турции Андрей Карлов. Совсем недавно встречался с ним во время визита в Москву премьер-министра Турции. Приношу глубокие соболезнования родным, близким и коллегам".

УБИЙСТВО АНДРЕЯ КАРЛОВА

Вечером 19 декабря в Анкаре во время выступления на фотовыставке  "Россия глазами турок" человек в деловом костюме и с удостоверением охранника выстрелил в посла России Андрея Карлова. Позже дипломат скончался.

Якобы преступник кричал: "Вы убиваете в Алеппо беззащитных детей, поэтом вы умрете здесь!". Его ликвидировали. Убийце оказался 22-летний Мевлют Мерт Антынташ, который работал полицейским в Анкаре. В момент теракта был не при исполнении своих служебных обязанностей. Якобы он был сторонником террористической организации ФЕТО.

 

Также ранения получили несколько человек, которые присутствовали на мероприятии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что Андрей Карлов погиб в результате нападения. В Анкаре усилена охрана посольства России в Турции.

Андрею Карлову было 62 года. Послом Турции его назначили в июле 2013 года. До этого он возглавлял Консульский департамент МИД России. 

Фото
Фото
20 Декабря 201611:02