Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беспорядки в Польше: оппозицию обвинили в попытке незаконного захвата власти

Беспорядки в Польше: оппозицию обвинили в попытке незаконного захвата власти
Фото: Фото: facebook.com/Nowoczesna.oficjalnie

Глава министерства внутренних дел Польши Мариуш Блащак обвинил оппозицию в попытке захвата власти. Он считает, что к этому причастный "Гражданская платформа", а также партии Nowoczesną и PSL.

- Это была попытка второй ночной смены (так называемой "ночи папок", когда ночью 5 июня 1992 года было отстранено от власти правительство Яна Ольшевского - прим. ред.). Так же, как в 1992 году, была попытка захвата власти – тогда успешная – теми, кто не смог смириться с результатом выборов, так и я оцениваю вчерашние события как попытку незаконного захвата власти, - заявил он в эфире RMF FM.

Напомним, что в 16 декабря под зданием Сейма собрались более 2 тысяч протестующих, которые заблокировали его. Однако полиция их оттеснила, и депутаты правящей партии смогли покинуть стены парламента.

Люди выступили при поддержке оппозиции в знак протеста против ограничения работы журналистов в Сейме, которое вступил в силу с 2017 года. Теперь запись на заседании смогут вести только пять польских телекомпаний. Инициаторы введения этих ограничений заявили, что журналисты отвлекают депутатов, задавая ненужные вопросы.

Фото
Фото
17 Декабря 201617:40

Депутаты оппозиционных партий назвали нововведение ограничением свободы и заблокировали трибуну спикера Сейма, сорвав таким образом, голосование по бюджету на 2017 год, голосование перенесли в другой зал. Об этом сообщило "Радио Польша".

Теперь оппозиция требует созвать заседание на 20 декабря и обвиняет депутатов от правящей партии "Закон и справедливость" в том, что они приняли бюджет на следующий год с нарушениями законодательства, так как голосование проводилось путем поднятия рук, а также, поскольку для его начала не было кворума.

17 декабря небольшая группа депутатов оппозиции продолжают находиться в зале заседаний.

Ближе к полудню демонстранты прошли маршем к Президентскому дворцу. В Варшаву прибыли полтысячи полицейских для поддержания порядка на акциях оппозиции и на воскресном футбольном матче.

Подобная акция проходит и в Кракове, к протестам могут присоединиться и другие города.

Премьер-министр Польши Беата Шидло призвала политиков сосредоточились на более важных делах - служении людям.

- Сегодня для многих политиков смыслом их деятельности становятся авантюры. Для конъюнктурных, собственных политических интересов они концентрируются именно на подстрекательстве к постоянным авантюр, а не занимаются тем, что нам доверено Вами: служба для другого человека, благоразумное ходатайство о Родине, о сообществе. Мы должны быть вместе, мы можем отличаться во взглядах, но мы должны помнить, что все мы живем здесь, в Польше, - сказала она. 

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что готов стать посредником в решении конфликта, возникшего в Сейме и рассчитывает на добрую волю, здравый смысл и про-государственное отношение, как со стороны оппозиционных партий, так и парламентского большинства, передает Onet.pl.

- С беспокойством и тревогой наблюдал за вчерашними событиями в парламенте. Я хотел бы обратиться ко всем сторонам успокоиться, чтобы работа Сейма проходила гладко, цивилизованно и с должной серьезностью, в соответствии с принципами парламентской демократии, - заявил глава государства.

Польский президент добавил, что он понимает усилия маршала Кухцинского относительно того, что и парламентарии, и журналисты должны быть обеспечены комфортными условиями работы. 

- Я очень хорошо, насколько важным является доступ общественности к информации о работе коллективных органов, особенно Сейма и Сената, которые реализуют законодательную власть, - сказал Анджей Дуда.