Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пан Ги Мун: "Алеппо — это теперь синоним слова "ад"

Пан Ги Мун:
Фото: Пан Ги Мун. Фото: REUTERS

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун признался, что работа организации и Совета безопасности не оправдали ожиданий жителей Сирии. По его мнению,  в Совбезе не было единой позиции по урегулированию конфликта.

- Алеппо - это теперь синоним слова "ад"… Вопрос тут не в том, кто ведет переговоры, а в отсутствии солидарности, сострадания. Люди цепляются за очень узкие личные или национальные интересы, это привело к смерти сотен тысяч человек, цитирует Пан Ги Муна агентство "ТАСС".

По его словам, сирийский народ сейчас совершенно разобщен.

- Региональные державы поддерживали обе стороны - и правительство, и вооруженные группы. В Совбезе не было единой позиции, - объяснил глава ООН.

Пан Ги Мун дорабатывает свои последние дни на посту Генерального секретаря ООН. Уже с Нового года его сменит бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш. Будущий руководитель организации уже принес присягу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ООН извинились за холеру на Гаити

- От имени Организации Объединенных Наций я хочу сказать очень отчетливо, мы приносим извинения жителям Гаити, - заявил генсек ООН.

- Мы попросту сделали недостаточно в связи со вспышкой холеры и ее распространением на Гаити. Мы глубоко сожалеем о нашей роли, - добавил он.

Новости по теме: Пан Ги Мун ООН Новости Сирии