Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов обвинил РФ в хакерских атаках на госсайты Украины

Турчинов обвинил РФ в хакерских атаках на госсайты Украины
Фото: Александр Турчинов. Фото: СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что за кибератаками на сайты украинских государственных органов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора стоят российские хакеры. Об этом говорится на сайте СНБО.

- Эти атаки были заранее спланированы и скоординированы из центра, расположенного в РФ, - отметил Турчинов, объяснив, что атаки осуществляются с использованием компьютерных сетей, расположенных в разных странах.

Он также уверен в том, что главной задачей киберпреступников было дестабилизировать финансово-банковский сектор Украины накануне Нового года.

- Это должно было привести к срыву кампании по социальным выплатам, осложнению функционирования ведущих государственных учреждений и блокировке бюджетного процесса, - сообщил Турчинов.

Также секретарь СНБО Украины подчеркнул, что усилиями специалистов работа пораженных компьютерных систем была восстановлена.

- Анализ киберинцидентов показал, что информационные ресурсы, которые были подключены к государственной системе киберзащиты, не были повреждены, - отметил Турчинов.

Напомним, что 13 декабря сайт Министерства обороны Украины был не доступен из-за кибератаки. Сервис выдавал сообщение "Не удается получить доступ к сайту".

Также 6 декабря группа неизвестных хакеров взломала сайт Государственной казначейской службы Украины. При переходе по ссылке сервиса пользователи попадали на другой сайт, где появлялось сообщение от хакеров о взломе. Кроме того, не загружался и сайт Министерства финансов Украины.

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что от хакерской атаки пострадал также сайт Пенсионного фонда. Он уверен, что эта атака была не внутренняя.

В ТЕМУ

30 сентября хакеры взломали сайт информцентра СНБО. Там они разместили сообщение о фейковом экстренном брифинге относительно сбитого Боинга MH 17, на котором якобы будут обнародованы результаты расследования. В ведомстве эту информацию опровергли. 

Следом за сайтом Министерства обороны неизвестные совершили кибератаку и на страничку в Фейсбуке пресс-центра АТО. Злоумышленники поменяли обложку и начали публиковать записи от своего имени.

- Вы были взломаны ! Пресс центр АТО, пишите правду, а не врите как вы всегда это делаете! – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Хакеры заявили о "сговоре" США и Канады против МОК

Хакеры из Fancy Bears опубликовала документы, которые, по их мнению, могут говорить о том, что антидопинговое агентство США и Канадский центр по вопросам этики в спорте пытались добиться создания организации, которая стояла бы выше Международного олимпийского комитета (МОК).