Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полковник Безъязыков объяснил, как стал "российским" офицером

Полковник Безъязыков объяснил, как стал
Фото: Полковник Безъязыков. Фото: facebook.com

Сегодня, 14 декабря, Шевченковский райсуд  Киева попытается избрать меру пресечения полковнику ВСУ Ивану Безяъзыкову, который подозревается в госизмене и сотрудничестве с террористическими организациями.

- Он уже в суде. Обследование не выявило у него никаких проблем со здоровьем, - поведала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Избрать меру пресечения Безъязыкову суд планировал еще 13 декабря. Но офицер пожаловался на плохое самочувствие и его экстренном порядке доставили в больницу для обследования.

Полковник Безъязыков отрицает все обвинения. Он утверждает, что переходил на сторону врага, но подтверждает, что в плену ходил в российской военной форме. Но этому, по его словам, есть простое объяснение.

- Я ходил в военной форме российского образца, потому что у меня больше одежды не было. Потому что когда меня брали в плен, мою одежду разорвали на куски вообще, - сказал Безъязыков.

Выдавали Безъязыкову и российское оружие. Украинский полковник поясняет это тем, что его заставили стать участником инсценировки, цель которой – склонить к переходу на сторону оккупантов другого пленного, майора Руслана Косинского.

- Это была инсценировка, чтобы провести эксперимент, пойдет ли майор Косинский на сотрудничество с "ДНР". К счастью, он не пошел, проявил твердость, - подчеркнул подозреваемый.

Начальник разведки 8-го армейского корпуса Иван Безъязыков и еще два офицера были схвачены боевиками 16 августа 2014 года при попытке забрать тела украинских военных, погибших в бою под Степановкой. Военного освободили из плена 5 июля этого года. Задержанного полковника подозревают в совершении преступления по ст. 258-3 УК — участие в террористической организации. Утверждается, что он, оказавшись в плену, перешел на сторону незаконных вооруженных формирований. 

Новости по теме: ДНР новости армия Украины