Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы в Польше: Местная власть старается не замечать, как нарастает напряжение

Украинцы в Польше: Местная власть старается не замечать, как нарастает напряжение
Фото: Наши в Польше: "Власть старается не замечать, как нарастает напряжение". Фото: przemysl.naszemiasto.p/Lukasz Solski

Днем 13 декабря в польском Перемышле должна состояться пресс-конференция организаторов скандального "Марша орлят перемышльских и львовских". Очевидно, речь будет идти о событиях 10 декабря, когда под Украинским культурным центром позвучало "Смерть украинцам!".

Наши соотечественники, которые живут и работают в Польше, опасаются, что праворадикалы попытаются их обвинить в провокации, чтобы еще больше обострить отношения.

Мэр-радикал

"Марш орлят" был посвящен событиям 1918 года, когда между украинцами и поляками шли бои за Перемышль. Мероприятие традиционно имеет националистическую, антиукраинскую направленность и часто сопровождается экстремистскими выходками.

- Обычно участники марша выкрикивают лозунги, направленные против последователей Степана Бандеры, - сказал "КП" в Украине" глава Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петр Тима. - Два года назад, например, они скандировали znajdzie si kij na banderowski ryj! В переводе с польского это означает: "найдется кий на бандеровскую морду". Но чтобы агрессия была направлена против украинцев как нации, да еще и в контексте призыва к убийству, такого не было. Поэтому процессия 10 декабря так всех поразила.

"Орлята" маршировали под патронатом мэра Перемышля Роберта Хомы и депутата польского Сейма Войцеха Бакуна. По словам Петра Тимы, в этом ничего удивительного нет. В Перемышле, несмотря на его близость к украинской границе (до пункта пропуска "Шегини" всего 7 километров. - Ред.), небольшая украинская диаспора. Мэр города проповедует национализм и поддерживает молодежную польскую кампанию по принуждению украинцев к покаянию за Волынскую трагедию.

Летом этого года он фактически оправдывал группу радикалов, которые напали на украинский церковный ход после панихиды по сечевым стрельцам, погребенным в Перемышле. А полтора года назад из Государственной высшей школы в Перемышле были исключены два украинских студента за то, что сфотографировались на фоне красно-черного флага. У парней также отобрали карты поляков.

Депутат Войцех Бакун также известен своими праворадикальными настроениями. В Сейме он состоит в лобби, которое считает, что Польша должна прекратить дружить с Украиной, обратив свое внимание на Россию.

- Есть депутаты, которые требуют выстроить стену на границе между Польшей и Украиной, чтобы исключить угрозу с нашей стороны, - рассказывает глава ОУП.

Участников марша было меньше, чем в прошлом году, но они были более радикально настроены. Фото: przemysl.naszemiasto.p/Lukasz Solski

Под покровительством государства

Толчком к муссированнию "угрозы" стали слова, сказанные польскому журналисту представителем "Правого сектора" на Майдане. Интервьюируемый не думая ляпнул, что Перемышль - украинский город. Это было подхвачено и активно используется как доказательство "украинской агрессии".

- Мэр Перемышля всегда патронировал мероприятия, которые подаются как патриотические. Нас волнует другое. В этом году впервые к покровителям "марша орлят" примкнула государственная структура - Институт национальной памяти в Ряшеве, - говорит Петр Тима. - Это очень мощная, влиятельная организация, которая получает миллионное бюджетирование и занимается большой просветительской деятельностью.

Марш, на котором кроме "Смерть украинцам!" также скандировали "Перемышль, Львов - всегда польские", был организован несколькими движениями. Основными организаторами стали "Всепольская молодежь", "Национально-радикальный лагерь" и "Лагерь большой Польши". Последний известен тем, что взял на себя ответственность за уничтожение восьми объектов украинского исторического и культурного наследия на территории Польши.

- Многие представители этой организации проходили тренировку в военно-учебных лагерях РФ, - говорит глава ОУП. - Это немногочисленная структура, как и другие ультрас. Но в регионах они постепенно приобретают вес. В партии, которые пропагандируют идею великой католической Польши, особенно тянется молодежь.

По мнению Петра Тимы, украинцы в Польше сейчас не могут чувствовать себя в абсолютной безопасности, хотя политика власти по-прежнему направлена на поддержку Украины, развитие сотрудничества и привлечения рабочих рук. Возрастающее напряжение власть предпочитает как бы не замечать. И отсутствие быстрой реакции на последний "марш орлят" является тому подтверждением.

ОФИЦИАЛЬНО

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что обратился в МИД Польши, а также центральным органам власти с требованием расследовать инцидент 10 декабря и наказать виновных. Отдельное письмо с аналогичной просьбой было передано мэру Перемышля от генерального консула в Люблине.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Как выглядит украинец глазами поляка

То, что произошло в субботу в Перемышле, когда группа польских радикалов выкрикивала лозунги, типа, "смерть украинцам" и "Львов - всегда польский", шокировало многих по эту сторону границы. Как же так? И это наш стратегический союзник в ЕС? Лучше ли там отношение к украинцам, чем в России? Приблизительно такие вопросы задавали сегодня утром коллеги.

Буквально неделю назад я вернулся из командировки в Польшу и, хотя, как говорится, не стоит путать туризм и эмиграцию, попробую описать свои наблюдения и то, что я слышал от украинских "заробитчан".

Новости по теме: Польша Варшава Дещица