Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Террористов не увидела": Савченко объяснила встречу с Захарченко и Плотницким

Фото: Савченко вышла к журналистам в классической кубанке. Фото: Украинское фото

11 декабря стало известно, что Надежда Савченко ездила в Минск на встречу с лидерами "ДНР" и "ЛНР". В СБУ заявили, что о визите в Минск депутат "Батькивщины" не сообщала. 12 декабря Игорь Плотницкий подтвердил факт встречи. В партии же поступок Савченко осудили: "переговоры с террористами проводить нельзя".

Вечером понедельника сама депутат объяснилась перед журналистами и заявила, что "террористов" не увидела. "КП" в Украине" записала семь главных аргументов Савченко, которыми она пыталась доказать необходимость встречи.

1. Вам сейчас холодно, вы сейчас завернетесь, пойдете домой, и вам будет тепло, как и мне. А в луганских и донецких тюрьмах тепло не будет, и в российских тоже. Поэтому каждый из нас должен сделать все, чтобы забрать наших героев домой, даже если придется отдавать тех, кто стрелял в нас.

2. Произошла встреча в минском трехстороннем формате, с участие российской стороны и Захарченко и Плотницким от "ДНР" и "ЛНР", для того, чтобы усилить минских формат и сделать его более действенным. Людей нужно забирать, войну нужно заканчивать.

3. Я сотрудничаю с СБУ и МВД как народный депутат в рамках закона. Народ выбрал меня, чтобы я за него боролась, что я и делаю.

4. Я не согласовывала поездку с партией, потому что каждого депутата выбирает народ, а я обещала ему, что буду говорить даже с чертом. В людях, с которыми мы стреляли друг в друга, я черта не увидела – тогда бы мы не могли ни о чем договориться. Я говорила с людьми, но не вешаю на них лейблы "террористы", "сепаратисты", "убийцы".

Савченко заявила, что готова разговаривать "хоть с чертом". Фото: кадр видео

5. Эти встречи не тайные, они рабочие. Здесь нет скандала, здесь ей обычная работа. Не все встречи должны быть заранее распиарены.

6. Спросите у блогеров, что они делают для того, чтобы освободить наших ребят. Если они имеют право кинуть в меня камень первыми – пусть кидают.

7. Встреча была результативна.

В конце своего заявления, которые транслировали украинские телеканалы, Савченко заявила, что будет разговаривать "с тем, с кем нужно, столько раз, сколько нужно". Также она заверила, что ездила в Минск не по дипломатическому паспорту. Интересно, что депутат смягчила свою риторику в отношении Петра Порошенко. Он выразила уверенность, что президент делает все, чтобы освободить пленных.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила, что ни Савченко, ни Плотницкий с Захарченко участие в заседании Трехсторонней контактной группы 7 декабря не принимали. В СБУ говорят, что Савченко нарушила режим секретности - у всех народных депутатов оформлен действующий допуск к государственной тайне, поэтому они должны информировать о намерении выехать за границу.

Новости по теме: Надежда Савченко