Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Россия проголосовала против резолюции о прекращении огня в Сирии

Россия проголосовала против резолюции о прекращении огня в Сирии
Фото: Фото: REUTERS

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, требующую немедленного прекращения огня в Сирии и доставки гуманитарной помощи в наиболее пострадавшие районы, передает BBC.

Текст резолюции поддержали 122 страны, против проголосовали 13 государств, в том числе Россия, Белоруссия, Иран и Сирия. Еще 36 стран воздержались.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин еще перед голосованием в Генассамблее ООН заявил, что проект резолюции содержит серьезные недостатки, и поэтому Россия его не поддержит.

-  В проекте резолюции неверно определены причины зарождения и развития конфликта в Сирии, а также зашкаливает обвинительный акцент в адрес властей страны, - сказал Чуркин.

Кроме того, Россию не устроило отсутствие в тексте документа четкого указания на то, что "режим прекращения боевых действий не может распространяться на террористов", а также не упоминается ключевая проблема отмежевания от террористов умеренной вооруженной оппозиции.

На этой неделе лидеры США, Британии, Германии, Италии, Франции и Канады призвали Россию повлиять на президента Сирии Башара Асада и убедить его в необходимости прекращения военных действий в Алеппо. Сирийские власти исключили возможность какого-либо перемирия.

В понедельник Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совета безопасности ООН о недельном прекращении огня в этом городе. Однако вечером 8 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что активные боевые действия сирийской армии в восточном Алеппо приостановлены, чтобы мирные жители могли покинуть город.

Новости по теме: Новости Сирии Война в Сирии