Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Историк: "Оставшийся на постаменте Ленин - это саботаж!"

Историк:
Фото: Декоммунизация Ленина. Фото: Алексей ТОЛМАЧЕВ

Три года назад 8 декабря в Киеве снесли памятник Владимиру Ленину. Этот момент стал толчком к последующему "ленинопаду". Снос памятников вождю пролетариата закрепили в законе "О декоммунизации", сделав его обязательным. Однако процесс до сих пор не закончен. По примерным подсчетам, в стране остались нетронутыми порядка 250 "ильичей".

В Украинском институте национальной памяти успехами декоммунизации удовлетворены. Из оставшихся памятников Ленину значительная их часть находится на временно оккупированных территориях и лишь около 50 на нашей земле. И те во дворах заводов и местных домов культуры, детских лагерях. На центральных улицах их нет. 

А ведь срок сноса - 21 мая 2016 года - давно истек.

- То, что в селах разных областей остались мемориалы – это саботаж, – уверен историк Украинского института национальной памяти Павел Подобед. - Например, в Новгороде-Северском Черниговской области, несмотря на многочисленные обращения жителей, памятник Ленину демонтировали лишь месяц назад. Местные власти до последнего отбивались, отвечали, что есть дела поважнее. 

Хотя за невыполнение закона чиновникам грозит уголовное наказание до 3 лет лишения свободы. Но для этого прокуратура должна возбудить уголовное дело.

Сдают в лом металла

Но куда девают снесенных вождей революции и прочие снятые символы советского режима? Если в некий мифический музей - то от изобилия экспонатов он должен уже ломиться. Видимо, просто растаскивают, кто куда может.

В Киевской администрации недавно признались - они точно не знают, куда деваются демонтированные памятники. Поэтому направили во все районные администрации города соответствующие запросы. Как узнала "КП" в Украине", есть уже два ответа примерно такого содержания: "памятники снесли, а куда их увезли – неизвестно". 

Ой ли? Ведь кое-что стало появляться в пунктах приема лома металла. 

- По нашим каналам нам поступил сигнал от одного из пунктов приема вторсырья, что им приносили фрагменты памятников тоталитарного искусства. Что это было – сказать не можем, - сообщили нам в столичной администрации.

При этом подтверждают: лишь 10% от всех снесенных символов попадает на территорию Музея авиации, где планируется открытие музея тоталитаризма.

Фото
Фото
07 Ноября 201611:12

"Теперь я больше не вандал"

Активист-радикал Николай Кохановский, лидер "ОУН" и организатор недавних погромов "Сбербанка" и салона красоты, на киевского Ленина точил зуб давно.

- Еще в 2009-м в день рождения Романа Шухевича… мы с друзьями в четыре утра отбили молотком Ленину нос, уши и правую руку, - вспоминает он. 

Полиция задержала хулиганов сразу же на месте преступления и отправила на три дня в изолятор временного содержания. Против Николая Кохановского возбудили уголовное дело и дали три года условного. 

- Правда, после декоммунизации меня перестали называть вандалом, - говорит он.  

Памятник Ленину Кохановский все-таки снес 8 декабря 2013 года и теперь ищет новый объект для "декоммунизации".

- Все памятники, что остались, в том числе и завод "Ленинская кузня", - громить кувалдами, - мечтает лидер "ОУН".

На вопрос, кто должен занять пустующий постамент Ильича, Николай Кохановский отвечает так:

- На свой памятник я еще не заслужил. Если убьют или умру своей смертью (что вряд ли произойдет), тогда, может, народ и оценит мою скромную заслугу. 

В общем, я не против занять место вождя пролетариата. Ну или установить мемориал погибшим в АТО, или же фигуру кого-то из деятелей искусства, например Лины Костенко, Василия Симоненко. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Как сносили Ильичей

2013 год – 9

2014 год – 617 

2015 год – 413

2016 год – 199

Всего - 1221

Больше всего мемориалов снесли в Днепропетровской области – 113. На втором место – Хмельницкая область, 59 демонтированных памятников. Меньше всего "ленинопад" затронул западные регионы (Закарпатье, Тернополь, Черновцы), где памятники ликвидировали еще в 1990-х. 

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Не надо никаких памятников

Эд БАККАНСКИЙ

Украина не освобождается от советского тоталитарного прошлого. Мы заменяем его таким же по сути и духу, но под другим названием: "национальным" или "патриотическим". Ибо сносим памятники, но оставляем постаменты. Они маячат немым укором, навязывая мысль, что на их место надо срочно поставить других героев. Деятелей культуры, воинов АТО, Революции достоинства… Не принципиально кого, лишь бы заменить. Это желание ставить везде памятники и есть проявление порочного советского прошлого. Показушная благодарность. 

Пустующие постаменты надо срезать под корень, разбивать на них клумбы, высаживать деревья, засевать газоны. И не заморачиваться натужным поиском достойной фигуры для памятника. Придет время - такой человек обязательно найдется. Мы поймем это сердцем. И поставим ему достойный монумент. Один. А не в каждом дворе.