Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Генштабе подсчитали, сколько украиснких военных погибнет, если начнется война

В Генштабе подсчитали, сколько украиснких военных погибнет, если начнется война
Фото: Фото: ФБ Віктор Муженко

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что украинская армия проводит учения, в которых рассматривает сценарии реагирования на различные военные угрозы. Об этом он сказал в интервью "Голосу Украины".

- У нас есть возможность сегодня минимально адекватно реагировать на все эти ситуации, но в случае широкомасштабной агрессии нужно увеличивать количество личного состава военнослужащих. Речь идет о формировании новых военных частей и развертывания группировок войск на потенциально опасных направлениях, - сказал Муженко.

По его словам, в случае начала полномасштабной войны, украинская армия в первые 10 дней потеряет около 10-12 тысяч личного состава.

- По нашим расчетам и прогнозам, за 10 суток проведения операции по отражению широкомасштабной агрессии общие потери могут составлять до 10-12 тысяч человек. Для понимания этого страшного числа. Для понимания этого страшного числа, можем привести следующие цифры. С начала проведения АТО имеем 3064 погибших от всех силовых структур, из них 2636 - военнослужащие ВСУ, из этого числа - 2148 - это боевые потери. Раненых - 10753 человека, в том числе 8897 - ВСУ, - сказал Муженко.

Он также назвал условия, при которых армия сможет освободить Донбасс.

- Война закончится после нашей победы. Можем ли мы освободить Донбасс? Можем. Но при условии, если границы будут закрыты, если не будет поступать оружие и войска из Российской Федерации. И надо не забывать, что наше наступление может стать генератором агрессии со стороны РФ, - отметил Муженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Аваков заявил об свобожденни Донбасса в ближайшие 2 года

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в ближайшие 2года планируется операция по деоккупации Донбасса. Об этом рассказал глава ведомства во время расширенного заседания Военного совета Нацгвардии при участии секретаря СНБО Александра Турчинова, сообщила пресс-служба МВД.