Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для кого собирают деньги с азартного бизнеса

Для кого собирают деньги с азартного бизнеса

Пошел уже почти месяц со времени очередного ультиматума, выдвинутого министром внутренних дел Арсением Аваковым запрещенному в Украине игорному бизнесу. Напомним, 10 ноября глава МВД на всех своих возможных интернет-блогах обнародовал громкое заявление: "Согласно решению экспертов ГНИЭКЦ МВД, компании "Лото", "Мережа", "В мережі", "Олимпийское лото", "Дрим-лото", "Золотой триумф", "Фаворит", "Фурор", "Спортлига" и ряд других - являются компаниями, работающими вне действующих законодательных норм. Все точки этих операторов, подлежат закрытию". Аваков пообещал начать расчистку "авгиевых конюшен" через две недели и посоветовал нелегальным оператором закрыться "от греха".

Но, мало того, что к заданиям экспертно-криминалистического центра (ГНИЭКС) не относится анализ национального законодательства, так господин министр продемонстрировал свою некомпетентность еще и спутав названия компаний и государственных лотерей.

Из-за таких заявлений часто легальный лотерейный бизнес путают с нелегальными азартными играми, а порядка в этой сфере как не было, так и нет.

Впрочем, большинству заявлений господина Авакова, особенно, тем, что появляются в интернете, давно уже никто не верит – слишком уж расходятся слова его "интернет-аватары" с реальными делами. Стоит только вспомнить его фейсбучную эпопею с "Интером", оказавшуюся полным пшиком, или комментарий с наездом на Трампа, затертый Аваковым после того, как тот стал президентом. Да и по теме "игорки" у Авакова это далеко не первый ультиматум – клепает он их с завидной частотой. Особенно запомнилось его обещание еще в декабре позапрошлого года закрыть все залы с азартными играми до ближайшего вторника. С той поры минуло два года, это больше сотни вторников, но воз и ныне там. Но по-другому быть и не могло, ведь у министра не было на то законных оснований.

Поэтому остается менять вывески. На этой неделе операторам новой наиболее распространенной сети "В Мережі", где под вывеской работают  подпольные игровые автоматы, предложили поменять бренд под "Национальная лотерея", принадлежащая отечественному монополисту на рынке лотерей – компании УНЛ. Все остается как прежде, известил операторов центральный офис "В Мережі", просто меняем вывеску. Делаем реформы. Так сказать. И будет чем Авакову рапортироватть в Фейсбуде – закрыл сеть "В Мережі"! Ему же, кстати, как говорят неофициально участники рынка, и подконтрольную. А то, что нелегальный бизнес дальше процветает и в бюджет от этого не попадает ни копейки – от этого тем, кто крышует "игорку", ни тепло, ни холодно.

Получается, что отсутствие порядка на легальном лотерейном рынке создает благоприятные условия для работы нелегального азартного бизнеса. Комментируя ранее проблемы контроля в этой сфере народный депутат Павел Кишкарь обращал внимания на последствия. "Если вы сведете на нет возможность людям играть публично, декларируя свои доходы, в том числе проигрыши "на улице", тогда люди просто перейдут в интернет. А там это почти невозможно контролировать. Если вы заблокируете все сайты, люди перейдут в казино, в основном в нелегальные. То есть для общества важно, чтобы были приняты общие правила игры".

Но попробуем разобраться, почему количество заведений, ведущих противоправную деятельность, связанную с игрой на деньги, только растет, особенно в последнее время.

Оказывается, что все громкие заявления господина министра, как и имитация бурной деятельности по борьбе с "игоркой", не более чем ширма. Нет, с некоторыми заведениями Аваков действительно борется. Но лишь с целью расчистить поле для сети заведений, к которой он имеет прямое отношение - "В мережі". Раньше эта сеть позиционировала себя как интернет-кафе или компьютерные клубы, через месяц они окажуться пунктами продажы лотерейных билетиков УНЛ, но на самом деле все это – банальные подпольные игровые заведения, где охмуряют доверчивых граждан незаконной игрой на деньги.

О том, что именно Аваков со товарищи стоит за сетью "В мережі" сообщил недавно народный депутат Украины Сергей Лещенко. "Друг Януковича Вилен Шатворян, переждав смуту, на почве армянского землячества сблизился с министром внутренних дел Арсеном Аваковом. Вместе они развивают сеть игровых залов "В мережі", - написал Лещенко в своем блоге. И все наши собеседники на этом рынке в один голос подтверждают сказанное нардепом. И только с ужасом и очень тихо обсуждают – что же всесильный Аваков сделает с молодым нардепом, который по неопытности наверное или наивности посмел сказать известную всем правду.

На троих

Схема управления игорным бизнессом выстроена грамотно и понятно всем учасникам. За сетью  "В мережі" – или как она там будет называться через месяц - стоят три человека. Первый – это, собственно, министр внутренних дел Арсений Аваков. Он дает согласие и обеспечивает непреследование за запрещенную деятельность, проще говоря – отвечает за "крышу" и расчистку рынка от конкурентов. Второй – это бывший подчиненный министра по бизнесу, а сейчас народный депутат Игорь Котвицкий. Его роль – быть "кошельком" схемы, а заодно лоббировать правильные законодательные инициативы. Непосредственно вся организационная работа, связанная с открытием, запуском и дальнейшим функционированием заведений "В мережі", лежит на давнем знакомце Авакова, бизнесмене, бывшем народном депутате-регионале и главе Союза армян Украины Вилене Шатворяне.

Шатворян, несмотря на занимаемое им положение, это личность не слишком публичная. Впрочем, некоторые эпизоды его биографии весьма показательны. Так, из СМИ о нем известно, что он был товарищем погибшего Виктора Януковича-младшего (их связывал общий интерес к автомобилям). Говорят, именно благодаря этой связи Шатворяну удалось получить проходное место в списке Партии регионов на прошлых парламентских выборах. В контексте депутатской деятельности Шатворяна вспоминают минимум о трех скандальных эпизодах. Первый – это его голосование за диктаторские "законы 16 января", после чего он попал в черный список всех патриотических организаций. Еще один - поддержка скандальной депутатской инициативы по обращению к сейму Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом против поляков. И третий эпизод – поддержка еще одной инициативы о признании геноцида, армян со стороны турков.

Вспоминают Шатворяна и в связи с организацией "живой силы" для антимайданов 2013-14 годов. Как писало издание "Зеркало недели", донецкими титушками, в частности, руководил председатель местного общества армян, структурно входившего в Союз армян Украины, возглавляемого тогда Шатворяном. Позже, отмечают СМИ, Шатворян в эфире телевидения защищал "беркут", стрелявший в майдановцев и покрывал убийц первого погибшего члена Небесной сотни армянина Сергея Нигояна. Упоминают фамилию Шатворяна и в связи с чередой бизнес-скандалов, среди которых миллионная растрата средств на киевскую больницу Охмадит.

Авакова с Шатворяном связывает многолетняя история, замешанная на этнической общности. Еще в 2013 году они оба входили в межфракционное объединение "Украина-Армения". Оба они выступили инициаторами принятия законопроекта о геноциде армян. События на Евромайдане, похоже, никак на их отношения не повлияли. В декабре 2015 года министра внутренних дел можно было увидеть стоящим рядом с Виленом Шатворяном во время годовой итоговой конференция Союза армян Украины. Это только то, о чем писали СМИ. Если говорить о слухах, которые сегодня проверить сложно, то существует информация, что именно Шатворян стал тем посредником, который помог в "эвакуации" Авакова (не бесплатно, а за круглую миллионную сумму) в Италию после проигрыша Геннадию Кернесу в борьбе за пост харьковского городского головы. Поговаривают также, что именно Аваков остановил обыски, которые проводились в структурах, принадлежащих Шатворяну силовыми ведомствами, конкурирующими с МВД в августе  2016 года.

Связь другого фигуранта схемы, Игоря Котвицкого, который раньше был водителем Авакова, а теперь стал его бизнес-партнером более очевидна - общий бизнес у них начался еще с далеких 90-х годов. Сегодня Котвицкого даже называют "кошельком" семьи Арсена Борисовича (тому, как известно, будучи чиновником, самостоятельно заниматься бизнесом не положено).

Скандальных эпизодов, объединяющих Авакова и Котвицкого, достаточно. например - история с закупкой Министерством внутренних дел рюкзаков. Напомним, журналисты программы "Схемы" нашли видеозаписи, похожие на съемки скрытой камерой в кабинете в то время заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, который до мая 2015 отвечал в министерстве за государственные закупки. На видео зафиксирован диалог о закупке рюкзаков между якобы сыном министра Авакова Александром и лицом, похожим на Сергея Чеботаря. Также удалось идентифицировать третьего участника переговоров – нардепа Народного фронта Игоря Котвицкого. Кстати, в этом эпизоде фигурирует некий кейс, который затем исчезает.

Как отметил Лещенко: "на самом верху бытует мнение, что 40 миллионов Котвицкого на самом деле частично (или полностью?) являются деньгами Арсена Авакова. И пришло время называть вещи своими именами. Аваков уже не один месяц строит свою отдельную политическую карьеру. Сегодня, когда рейтинг Яценюка равен нулю, Турчинов неизбираем, а Кличко не отвечает вызовам времени, появление на защищенном счету Авакова (Котвицкого) 40 миллионов долларов более чем достаточно для успешной избирательной кампании всеукраинского масштаба". Подобных скандалов, если рассматривать совместную деятельность тандема Котвицкий-Аваков хватает. СМИ даже упоминают смертельный эпизод, связанный с самоубийством их коллеги по фирме "Инвестор". Тот, в частности, в своей предсмертной записке упоминает именно эти две фамилии, и упоминает очень нелестно.

Сыграем в выборы

Но наши источники не считают, что Аваков вместе с подельниками Котвицким и Шатворяном, контролирующие игорный бизнес "В Мережі", в состоянии развернуть и удерживать его без более широкой политической поддержки. Как рассказал на условиях анонимности источник, знакомый с ситуацией на этом очень интересном и привлекательном для теневых доходов рынке, сейчас в украинском игорном бизнесе под видом борьбы с азартными играми происходит масштабный передел. Руками силовиков одни сети закрываются, для того, чтобы освободить место для заведений, подконтрольных министру. Делает он это с вполне конкретной целью – получить доступ к живым финансовым ресурсам, которые будет невозможно как-то отследить.

Но конечный потребитель, как оказалось, не только сам министр. Просто так набивать карманы миллиардами гривен самому Авакову не даст никто в все более беднеющей украинской политике. Поэтому цель создания и развития "В Мережі", провозглашенная для понимающих, не просто в выкачивании денег с населения, а для финансирования будущих выборов команды нынешнего Народного Фронта под руководством бывшего премьер-министра Арсения Яценюка.

"Лещенко ошибется, если думает, что Аваков создает свою партию и планирует идти на выборы самостоятельно, без Яценюка. Он разумный человек и хорошо понимает, что такие как он в Украине по определению никогда не будут избраны и его шанс – возрождение Яценюка", рассказал нам источник из фракции Народного фронта в парламенте. "Аваков берет на себя финансирование возрождения Яценюка, а Яценюк, пересидев в тени некоторое время, опять попробует взять реванш. Именно для этого им и нужны эти заведения, ведь азартные игры - это шальные деньги, причем никто не знает реальных оборотов, кроме владельцев, к которым сходятся ниточки", рассказал наш источник.

"Каких- либо особых вложений организация "точек" не требует – аренда, оформление помещения, да оплата нескольких компьютеров. А зарабатываются на этом миллионы. Именно поэтому аваковские "В мережі" сейчас стараются вытеснить, а иногда перекупить конкурентов под соусом борьбы с ними. Делается это не только для заработка, хотя и этот фактор немаловажен, а потому что азартные деньги "живые" и неучтенные. СМИ сообщали, что только от лотерейного бизнеса месячный доход для "контролера" может соствавлять 60-90 млн грн. Нелегалы же могут получить и того больше с учетом их антипатии к налогам.

Именно такие деньги нашим политикам проще всего тратить во время избирательных компаний. Ведь выборы не за горами, два года пролетят как один день, а поговаривают даже о марте 2017 года. Тратить свои кровные они не хотят, старых олигархов они уже обанкротили, откуда тогда деньги брать, чтобы с нынешний 2% поддержки опять сделать 20%? Яценюку так и говорят – все возможно, нужны только деньги и азартные игры их нам принесут", - продолжил наш собеседник. Поэтому деятельность Авакова рассматривается не как самообогащение, а как работа на общее дело, цель которого – возвратить Арсения Петровича в руководство страны.

Вот такая интересная подоплека игорной лихорадки. Как свидетельствуют последние опросы, шансы у Яценюка завоевать расположение украинцев – мизерные. Впрочем, мы с вами не раз становились свидетелями того, какие чудеса могут творить деньги во время избирательных кампаний. Хотя мало кто догадывается, как обычно они бывают "заработаны". Так что, уважаемые избиратели, не хотите голосовать – так играйте "В мережі" или как они теперь будут называться – "Национальную лотерею". Каждая проигранная вами гривна – это еще один маленький шаг на пути возвращения Яценюка в большую политику.

P.S.

А тем временем, рынок легальных лотерей перестал быть источником наполнения госбюджета и финансирования социальных, гуманитарных, культурных и спортивных проектов, а также непрямой поддержки социальной стабильности общества посредством сдерживания роста налогов. А ведь еще в 2013-2014 годах, по данным Расчетной палаты, операторы государственных лотерей перечислили в госбюджет 640 млн грн. Общий оборот рынка в 2014 году доходил до 12,5 млрд грн., а уже в 2015 году он упал почти в 10 раз. Потери налоговых поступлений в госбюджет по итогам этого года могут превысить 400 млн грн.

Но при этом, он не потерял актуальности для теневого бизнеса. Не прекращаются попытки дальнейшей монополизации лотерейного рынка в интересах "Украинской национальной лотереи" (УНЛ). Посредники настойчиво предлагают сотрудничество для обеспечения бесперебойной хозяйственной деятельности. Нужно только "отстегивать" 36% от разницы между принятыми ставками и выплаченными призами, установить программное обеспечение УНЛ и изменить брендирование.  

Такую ситуацию, возможно, и не получится исправить в скором времени, ведь чем дольше рынок будет оставаться непрозрачным, а в обществе будет отсутствовать квалифицированная дискуссия об основах взаимоприемлемой для всех участников государственной политики в сфере игорного бизнеса делки смогут на этом хорошо зарабатывать. Дальнейшая пассивность Минфина и депутатов в поиске компромиссов будет еще одним сдерживающим фактором.  

Не стоит ожидать и, что легализация азартных игр, которую преподносят Аваков, Данилюк и еже с ними как единственную панацею, решит проблему. Нужно вспомнить, что даже в то время когда азартные игры не были под запретом о фактическом количестве игорных заведений никто в государстве не знал, а надлежащего госрегулирования в этой сфере не было. Об этом заявляла Расчетная палата еще в далеком 2007 году, а после прошествия почти 10 лет ситуация мало в чем изменилась.

Остается ожидать, что борьба с коррупцией принесет свои плоды, интересы государства не перечеркнут ожидания бизнеса или политические конкуренты просто поймут, что умеренность аппетитов позволит подольше пребывать на политическом олимпе. 

Новости по теме: игорный бизнес