Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маттео Ренци подаст в отставку

Маттео Ренци подаст в отставку
Фото: Премьер-министр Италии Маттео Ренци. Фото: FxTeam

Премьер-министр Италии Маттео Ренци подаст в отставку, как и обещал ранее, в случае, если во время общенационального референдума не поддержат изменения в Конституцию. Он заявил, что 5 декабря сделает соответствующее заявление, после оглашения окончательных результатов референдума. Об этом Ренци сказал в телеобращении, передает Reuters

В частности, согласно экзит-поллам телеканалов Rai и La7 "да" изменениям в Конституцию сказали 46 или 43,3%, вариант "нет" поддержали 54 или 56,7% соответственно.

Напомним, что  4 декабря в Италии прошел референдум по изменениям в Конституцию.

На референдум был вынесен вопрос об одобрении законопроекта по изменению Конституции Италии, согласно которому изменяется порядок формирования Сената, будет сокращена численность итальянского парламента, уменьшаются его функции, полномочия и финансирование. Кроме этого, также уменьшатся и полномочия регионов страны в вопросах энергетики, стратегической инфраструктуры и гражданской обороны. Если референдум это одобрит, то все это перейдет в компетенцию президента страны.

Голосовать против изменений на референдуме призывали политические силы, которые критикуют Европейский Союз, надеются на отставку премьер-министра и выход Италии из Еврозоны.

Новости по теме: Референдум Италия