Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Новый шеф Пентагона: Трамп в восторге от "ястреба" и критика России

Новый шеф Пентагона: Трамп в восторге от
Фото: Джеймс Меттис участвовал во всех самых крупные военных операциях США за последние 20 лет. Фото: flickr.com

Как и прогнозировали мировые и украинские эксперты, Дональд Трамп не будет буквально следовать своим эпатажным и прямолинейным предвыборным обещания по поводу внешней политики США. Сейчас это видно из тех кандидатур на ключевые посты в Администрации президента США, которые рассматривает сам Трамп. А он, например, уже определился с тем, кто скорее всего, возглавит американское военное ведомство – Пентагон.

Им станет настоящий "ястреб" — ветеран морской пехоты, который принимал участие во всех самых крупных военных операциях США за последние 20 лет. А к тому же, генерал Мэттис абсолютно не разделяет пророссийскую риторику самого Трампа и считает, что администрация Барака Обамы мало уделяла внимания ситуации на Украине, а также недостаточно поддерживала союзников по НАТО.

"Генерал Джеймс "Бешеный пес" Мэттис, который рассматривается на пост министра обороны, выглядит впечатляюще. Настоящий генеральный генерал!" - написал после встречи с ним в своем Твиттере сам Дональд Трамп. И теперь кандидатуру руководителя Пентагона предстоит согласовать в Конгрессе США. А учитывая доминирование в нем республиканцев, проблем с этим не должно быть.  

Джеймс Мэттис участвовал во всех самых крупные военных операциях США за последние 20 лет.

Итак, что представляет собой будущий глава Пентагона? Он скрытен и никогда не стремился раскрыть в интервью или статьях подробности своей биографии. Тем не менее, официальные вехи его биографии, черты характера, поступки и мнения дают возможность составить картину об этом человек.

Джеймс Мэттис, является четырехзвёздным генералом США (по-нашему – это генерал армии, и таких в США всего 40 человек – ред.) был главой Центрального командования вооруженных сил США, командующим Межвидового командования вооруженных сил США, являлся верховным главнокомандующим по трансформации объединенных сил НАТО.

Джеймс Мэттис участвовал во всех самых крупные военных операциях США за последние 20 лет. Это "Буря в пустыне" по освобождению Кувейта в 1991 году, операция "Несокрушимая свобода" на юге Афганистана против движения "Талибан" и террористов из "Аль-Каеды" после терактов 11 сентября 2001 года в США. Мэттис принимал активное участие в операции "Иракская свобода", целью которой было свержение правительства Саддама Хусейна в Ираке, в рамках которой 20 тысяч американских солдат под его руководством совершили рекордный для того времени марш-бросок морской пехоты на 500 миль (750 километров) за 17 дней.

В августе 2010 года Сенат США тайным голосованием назначил Мэттиса главой Центрального командования вооруженных сил США за "стратегическую интуицию и независимость   мышления". В американской армии имеет репутацию "одного из самых смелых и опытных командиров".

Генерал Джеймс Мэттис не является солдафоном и цитирует Аристотеля.

Еще одной знаковой чертой Мэттиса является его прямолинейность, которая не раз приводила к скандалам. В начале войны в Афганистане в 2001 году Мэттис заявил: "Военно-морской десант высадился, и теперь у нас есть кусочек Афганистана". В Пентагоне его заявление назвали "бестактным", подчеркнув, что американские военные силы освобождают Афганистан от тирании, а не захватывают земли. В 2005 году Мэттис сказал, что военным "чертовски приятно стрелять" в парней в Афганистане, которые бьют женщин за то, что они не носят чадру, за что даже получил официальный выговор. А в СМИ его из-за этого назвали "убийцей-психопатом" и "боевой машиной".

Но это отнюдь не значит, что генерал Джеймс Мэттис является узколобым солдафоном. Например, он большой поклонник философии и, переезжая с места на место, перевозит за собой библиотеку в шесть тысяч книг, забывая при этом взять свои личные вещи. В своих выступлениях генерал часто цитирует изречения классиков и обращается к историческому военному опыту. Прямолинейность Мэттиса, по мнению его биографов, объясняется изречением Аристотеля: знай, перед кем говоришь. То есть с каждым своим собеседником генерал общается на доступном ему языке.

Журнал The Atlantic составил список характеризующих его цитат. Одна из них: "Будь вежлив, профессионален, но в голове всегда держи план, как убить всякого, кто тебе встретится". Другая его цитата: "Ты часть сил, которых больше всего боятся и которым больше всего доверяют в мире. Включи мозги, прежде чем браться за оружие".

Мэттиса, из-за того, что он не женат, называют "воином-монахом"

Генерал Мэттис из-за своего характера и высказываний имеет несколько характерных прозвищ в среде американских военных и политиков. "Бешеным псом" его назвали после операций в Кувейте и Афганистане. Также у Мэттиса есть прозвище Хаос, которое прилипло к нему после Афганистана, так как оно два года было его позывным. Кроме этого, Мэттиса еще называют и воином-монахом (Warrior Monk) из-за этого, что он не женат и предпочитает проводить семейные праздники на службе.

Отношение к Украине

Генерал Джеймс Мэттис является давним и убежденным критиком России, и его позиция еще больше укрепилась после аннексии Крыма и кризиса на Донбассе. Он назвал военное вмешательство России в дела соседей, такие как присоединение Крыма и поддержка самопровозглашенных республик на востоке Украины, "куда более жестким, более серьезным", чем думают в Вашингтоне и ЕС. Был критиком Барака Обамы за то, что во время его правления США начали терять свое влияние в мире. И эта позиция вероятнее всего сохранится и при Дональде Трампе, который также намерен свернуть ряд важных геополитических приоритетов США.

"Есть ощущение, что мы (США –ред.) отступаем от своих обязательств по отношению к союзникам и партнерам, бросая их на произвол судьбы в переменчивом мире. У нас стратегическая атрофия", - заявил Мэттис в прошлом году.

Новости по теме: Новости США Пентагон