Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Условный воздушный бой не стал настоящим

Условный воздушный бой не стал настоящим
Фото: Фото: mil.gov.ua

Основное напряжение снято - условный бой над Черным морем, к счастью, не превратился в настоящий, хотя такая угроза была. 

Размеры опасной зоны уменьшили

Ракетные стрельбы организованы на временном полигоне, обустроенном возле села Алексеевка. О мероприятии стало известно за неделю до начала. Реакция России была очень резкой. 26 ноября военный атташе Украины получил ноту с требованием прекратить подготовку к стрельбам. В 

противном случае россияне грозились сбивать украинские ракеты. А если будет опасность для Крыма, то и нанести удар по украинским ракетным комплексам. Войска ПВО РФ на полуострове были переведены на усиленный режим работы, за день до начала учений боевые позиции в море заняли корабли российского Черноморского флота.

Несмотря на эскалацию, украинские власти твердо сказали о намерении провести учения по утвержденному плану. Глава СНБО Александр Турчинов обвинил Россию в попытке перевести гибридную войну в активную фазу и заявил, что вся территория Черного моря к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины.

Тем не менее вечером 30 ноября командование Воздушных сил Украины проинформировало через Фейсбук, что уточнило размеры опасной зоны в сторону уменьшения. А ночью 1 декабря в системе оповещения пилотов NOTAM появилось уведомление, что координаты зон, где проводятся учения, сдвинуты к западу от Крыма. Таким образом, конфликт был исчерпан, учения начались и продолжаются по запланированной программе.

Возле Александровки украинские военные проводят контрольно-летные испытания управляемых зенитных ракет С-300, которые имеют среднюю дальность. Мишенями для "трехсоток" стали старые советские беспилотники-разведчики.

Море - безопасное место

В официальном сообщении Минобороны значится, что стрельбы над Черным морем проводятся в целях приобретения боевого опыта применения зенитных ракетных систем, а также проверки качества восстановленных боеприпасов. Что это означает, "КП" в Украине" рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

- Ракеты С-300, которые есть на вооружении Украины, были разработаны в середине 80-х годов прошлого века. Сроки годности этих боеприпасов и ракетных комплексов давно истекли. Поэтому техника и ракеты были подвергнуты модернизации на украинских мероприятиях. Чтобы проверить качество работ, и понадобились нынешние испытания, - говорит эксперт.

Российские военные не единожды проводили свои учения возле границ Украины, что вызывало резко негативную реакцию с нашей стороны. Можно ли считать стрельбы над Черным морем ответной игрой мускулами? Отчасти да. Однако Николай Сунгуровский считает, что политика в данном случае - не самый главный вопрос.

- Учения по противовоздушной обороне нельзя проводить на территории, где есть населенные пункты. Открытое морское пространство - наиболее безопасное место для тренировочных стрельб, - отмечает военный эксперт. - Ранее полигон для таких испытаний Украина имела в Крыму. 

Стрельбы проводятся в северо-западной части Черного моря. Вчера над ней не летали самолеты. Фото: flightradar24.com

КСТАТИ

Все ракеты попали в цель

В первый же день учений, 1 декабря, Александр Турчинов заявил, что все ракеты попали в цель.

- Ракеты, которые мы испытывали, могут точно поражать как воздушные, так и надводные цели. Они подтвердили свои боевые характеристики и выполнили программу испытания. Мы сделали очень серьезный шаг к восстановлению воздушной, противовоздушной защиты нашей страны, - заявил глава СНБО.

Успех тренировочных стрельб отметил и президент Петр Порошенко, выступая перед бойцами Нацгвардии. Он подчеркнул, что испытания проводились над открытым морем на суверенной территории Украины и никто не остановит страну в построении эффективной ПВО.