Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Гигантское кладбище": что сейчас происходит в Алеппо?

Фото: Фото: REUTERS

За последние сутки правительственной армии удалось отбить два района Шейх-Ходр и Шейх-Фарес и таким образом взять полностью под свой контроль северо-восток Алеппо. То есть сейчас около 40 процентов восточного Алеппо уже находится под контролем Асада.

Беда в том, что от непрерывных боев и бомбежек страдает мирное население города. В результате последней артиллерийской атаки в Алеппо погибли 45 человек и десятки получили ранения.

В ООН забили тревогу, так как продолжение бомбежек и обстрелов грозит тотальным уничтожением мирного населения.  "Ради человечности мы призываем, мы просим стороны и тех, кто имеет влияние, чтобы они сделали все, что в их силах для защиты гражданского населения и обеспечения доступа к блокированной части восточного Алеппо, прежде чем она станет одним гигантским кладбищем ", - заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен во время заседания Совета Безопасности ООН. Сирийская оппозиция в письме ООН также призвала "принять немедленные решительные шаги для защиты гражданских лиц в Алеппо и остановить варварский наступление против них".

Главным противником прекращения огня в Алеппо в ООН является Россия. 30 ноября несколько стран попытались путем принятия резолюции ООН добиться десятидневного прекращения огня в Алеппо, однако натолкнулись на сопротивление России. Представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт заявил, что Совет Безопасности не может действовать из-за позиции России, которая в октябре заблокировала резолюцию о прекращении бомбардировок Алеппо. Он обвинил Москву в том, что она умышленно блокирует оказание медицинской помощи и доставку гуманитарных грузов жителям.

Представитель России при ООН Виталий Чуркин отверг критику, заявив, что правительство Сирии стремится ликвидировать только террористов. А гуманитарные инициативы ООН по прекращении огня он назвал "попыткой защитить террористов". "Без учета наших главных беспокойств проект резолюции не пройдет", - поставил ультиматум представитель России.

Чем так важно Алеппо?

Этот город, который до разворачивания активных боевых действий насчитывал более двух миллионов человек, считается фактической столицей Сирии. В мирное время здесь были сосредоточены большая часть легкой промышленности и производство товаров народного потребления. Алеппо связан дорогами практически со всеми районами страны. Поэтому экономическая составляющая сражения за город так же велика, как и идеологический фактор. А взятие Алеппо войсками Асада способно склонить чашу весов в его пользу во всей войне.

Новости по теме: Алепо исламисты