Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ опубликовали документ с угрозами России "уничтожить ракеты ВСУ"

СМИ опубликовали документ с угрозами России
Фото: Испытание ракет стало скандалом. Фото: dari.sputniknews.com

Появился якобы текст ноты протеста Минобороны России на учебные стрельбы ракетами ВСУ в районе Черного моря, которые анонсированы на 1 и 2 декабря. Документ опубликовала "Украинская правда", 30 ноября. 

В письме сказано, что российские средства противовоздушной обороны собьют ракеты, если зафиксируют их пуск. Если же эти ракеты будут "угрожать российским объектам в данном районе РФ", то будут уничтожены пусковые установки. 

Письмо Минобороны России украинскому посольству. Фото: pravda.com.ua

После скандала, украинские военные уменьшили опасную зону испытания ракет и заявили, что все риски просчитаны. 

В МИД Украины ранее заявили, что обратятся к миру из-за угроз России ответить на испытания ракет.

- Наша позиция - это (Черноморское побережье Крыма, - Ред.) суверенная территория Украины и все ракетные обучения и испытания проводятся исключительно в рамках украинского законодательства и норм международного права. В частности, они проводятся в соответствии со статьями 1 и 2 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации с 1944 года в рамках сухопутных, морских и воздушных пространств под суверенитетом Украины, - заявила пресс-секретарь министерства Марьяна Беца.

КСТАТИ

Турчинов заявил о возможном начале "активной фазы войны"

По словам Турчинова, ракетные испытания никто отменять не собирается и они пройдут по графику. Недовольство России он считает провокацией. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бирюков - о новых ракетах: "Выхлопной струей выкопала яму мне по пояс"

Все секреты и технические характеристики оружия Бирюков не раскрыл, как и названия ракетного комплекса. По словам советника, такие ракеты были очень нужны Украине для повышения обороноспособности и теперь они есть.