Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Российские ПВО в Крыму переведены на усиленный режим работы из-за учений ВСУ

Российские ПВО в Крыму переведены на усиленный режим работы из-за учений ВСУ
Фото: Испытание украинских ракет. Фото: facebook.com

Российские войска противовоздушной обороны и корабли Черноморского флота в Крыму переведены на усиленный режим работы из-за проведения Украиной ракетных стрельб в акватории Черного моря 1-2 декабря, сообщил ТАСС, ссылаясь на свой источник в силовых структурах.

– Военными это в любом случае воспринимается как реальная и потенциальная угроза, поэтому силы ПВО России в Крыму переведены на усиленный режим работы. Это касается не только наземных средств ПВО, но и корабельных, так как корабли Черноморского флота – это самодостаточные боевые единицы для отражения подобных угроз, – сказал собеседник агентства.

В тоже время, Министерство обороны нашей страны допускает ракетный удар со стороны России в случае проведения Украиной ракетных стрельб. Об этом сказал заместитель министра обороны Украины Александр Дублян изданию "Украинские новости".

Он подчеркнул, что на данный момент владеет только информацией о направлении ноты Россией военному атташе Украины в связи с запланированными ракетными стрельбами.

Дублян также допускает, что Россия может реализовать свои угрозы не допустить украинских стрельб над Черным морем. Хотя замминистра подчеркнул, что Украина запланировала стрельбы в соответствии со всеми международными нормами.

- Исходя из их действий за эти года от них (России. - Ред.) можно ожидать много чего плохого и негативного, – ответил он об угрозе РФ нанести ракетный удар по украинским пусковым установкам.

Также спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что военные учения, несмотря на угрозы РФ, состоятся.

- У нас суверенная территория Украины, на которой мы будем проводить все экзамены, а также боевые испытания и обучения. И никто нам не будет указывать, что нам тут делать, - подчеркнул он.

Он, в частности отметил, что Украина они (Россия) не могут помешать планам, которые ВС запланировали провести на территории суверенной Украины.

Напомним, Воздушные силы Украины заявили о планах провести учения, в рамках которого пройдут и ракетные стрельбы на юге Украины над Черным морем 1-2 декабря.

По данным СМИ,  в письме Минобороны РФ военному атташе Украины в Москве, датированном 26 ноября, говорилось, что если Украина проведет стрельбы, российская сторона, во-первых, будет сбивать украинские ракеты, во-вторых, нанесет удар по украинским пусковым установкам.