Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первая попытка согласовать "дорожную карту" по Минску завершилась провалом

Первая попытка согласовать
Фото: Фото: REUTERS

Согласовать "дорожную карту" урегулирования кризиса на Донбассе закончилась провалом. Главы внешнеполитических ведомств Германии. Франции Украины и России не смогли на встрече в Минске 29 ноября прийти хоть к какому-то общему знаменателю.  

Спорят об очередности выполнения пунктов соглашений

"Сегодня с этим снова было трудно. Остается много открытых вопросов, но в этот вечер было ощутимым желание,  как со стороны России, так и Украины, чтобы эта работа не только продолжалась, но и по возможности была доведена до конца", - подчеркнул министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер после четырехчасовых переговоров.

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин пояснил, почему встреча завершилась безрезультативно. "Дискуссия относительно логики дорожной карты была довольно короткой, поскольку российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты. У нас остается фундаментальная разница в видении этой дорожной карты", - заявил он.

Напомним, что главным камнем преткновения реализации Минских соглашения является очередность выполнения их пунктов. Украина настаивает на то, что сначала должны быть решены вопросы безопасности – вывод вооруженных формирований, передача контроля за границей ОБСЕ, а только потом можно обсуждать вопрос проведение выборов и статуса Донбасса. Россия пытается продавить противоположенный сценарий. 

По словам Климкина, российская сторона хочет легитимизировать "свой протекторат или колонию на Донбассе, не совершая шагов по передаче контроля на оккупированном Донбассе международному сообществу, ОБСЕ, не совершая шагов по улучшению безопасности".

А вот  министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Кремль выступает против полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.  

"Никаких военизированных миссий ни ОБСЕ, ни, какой-либо другой структуры, о чем периодически говорят в Киеве, не будет, об никто даже о них не помышляет",- заявил российский министр при том, что еще месяц назад Россия согласилась на присутствие полицейской миссии на Донбассе. 

Единственное, о чем более-менее договорились участник встречи, так это о дальнейшем отводе войск от линии разграничения на Донбассе и продолжении процесса обмена пленными. Немецкий министр уточнил, что количество зон для отвода войск увеличится от трех до семи, а Красный Крест получит доступ к пленным и организовывать обмен ими.

Тянут до инаугурации Трампа?

Итак, в сухом остатке первой встречи министров – пока провал. Но это не значит, что на процессе разработки "дорожной карты" нужно ставить крест. "Дискуссия будет продолжаться в различных форматах", - заявил после встречи Павел Климкин.

А сам процесс разработки "дорожной карты" в рамках "нормандского формата" сейчас будет поставлен на паузу. Это вызвано  не столько существующими противоречиями между участниками переговоров, сколько ожиданиями на изменения в международной политике. В первую очередь – это инаугурация нового президента США Дональда Трампа после чего он сможет полноценно реагировать на все международнике события. А кроме этого, ключевые участники "нормандского формата" - Германия и Франция сейчас находятся в состоянии подготовки к президентским и парламентским выборам.  Вполне можно ожидать изменения официальной позиции этих стран к украинскому вопросу. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Вадим Карасев, политолог:

- Никто и не ожидал прорыва от этой встречи. Разность в понимании "дорожной карты" у Украины и России как были, так и остались. Почему встретились? Потому что до конца этого в ОБСЕ председательствуют немцы и несут сообразную ответственность за ситуацию на Донбассе. А в 2017 году председательство переходит к Австрии, для которой украинский вопрос не является приоритетным.

Кроме этого, Шатйнмаер уходит на выборы президента ФРГ, а во Франции – также свои выборы в следующем году. Так, что тут все стороны теперь будут затягивать этот процесс. Россияне рассчитывает на то, что Трамп после своей инаугурации и так дожмет Украину в их пользу.

А Украина думает, что постоянные провокации на Донбассе повлияет на позицию Трампа. В Киеве рассчитывают и на то, что администрация президента США будет намного благосклонней к Украине чем сам президент. То есть никто не будет активизировать процесс разработки "дорожной карты". 

Руслан Бортник, политолог:

- "Дорожная карта" будет затягиваться как минимум до того, как будет сформирована Администрация Дональда Трампа. До этого не стоит ожидать каких-либо решений. Украина и Россия не готовы к взаимным уступкам. К тому же, не стоит сбрасывать со счетов и выборы в Германии и Франции. И если от германских выборов не ожидается каких-либо серьезных сюрпризов, то позиция Франции после президентских выборов может кардинально поменяется. Более-менее понятные наметки "дорожной карты" станут известны в феврале-апреле 2017 года.