Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин: "В Донбассе по ВСУ выпустили 132 тонны боеприпасов за месяц"

Климкин:
Фото: Климкн на конференции в Минске. Фото: стоп-кадр видео

Министр иностранных дел Павел Климкин, 29 ноября в Минске, дал пресс-конференцию после переговоров с главами МИД стран "Нормандской четверки". Климкин заявил, что Россия умышленно делает все, чтобы создать впечатления, что именно Украина тормозит процесс переговоров. Он также назвал примерное количество боеприпасов, которыми обстреливали украинские силы в течении месяца в зоне АТО. Пресс-конференцию транслировал телеканал "112 Украина"

По словам министра, только за этот месяц украинские войска обстреляли 317 раз. 

- Только за этот месяц на наших военных за минимальными подсчетами было выпущено, подчеркиваю, по минимальным подсчетам, 132 тонны мин и снарядов. Все эти боеприпасы, как и российские войска, наемники, передвигаются через границу. И когда мы говорим  о дорожной карте, конечно без того, чтобы перекрыть границу силами ОБСЕ, говорить о продвижениях невозможно, - сказал Климкин.

Эти слова подтвердил и министр иностранных дел Германии Франк Волттер Штанмайер. Он отметил, что переговоры были "снова очень трудными", а по дорожной карте ничего нового достигнуто не было. 

Продвижений нет, по ОБСЕ не договорились 

Он добавил, что Россия "хочет просто легитимизировать "свой протекторат или колонию на Донбассе" без контроля ОБСЕ или каких-либо международных организаций. Министр также показал главе МИД России Сергею Лаврову карту полетов российских дронов на территорию Украины. Климкин добавил, что по дорожной карте мирного урегулирования ситуации прогресса на переговорах не было. 

В то же время Лавров, отвечая на вопросы журналистов заявил, что вооруженная миссия ОБСЕ в Донбассе не нужна.

- Такой необходимости не существует, никаких военизированных миссий ни ОБСЕ, ни какой-либо другой структуры, о чем периодически говорят в Киеве, не будет, никто даже о них не помышляет, - сказал глава МИД РФ.