Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следующий шаг для безвиза намечен на январь

Следующий шаг для безвиза намечен на январь
Фото: Фото: gp.gov.ua

Европарламент 18 января 2017 года планирует рассмотреть механизм приостановления безвизового режима для третьих стран. Об этом сказано в повестке январской сессии на сайте ведомства.

От рассмотрения этого вопроса напрямую зависит введение безвиза для Украины. Совет считает, что визовый режим должен заработать в то же время, когда в силу вступит новый механизм приостановки безвизового режима с третьими странами (в случае необходимости). Европа, напуганная потоком ближневосточных мигрантов, таким способом хочет себя обезопасить и от украинских граждан.

И только после того, как этот механизм будут утверждён, вопрос о безвизовом режиме для Украины может быть принят Европейским парламентом и Советом ЕС. 

Напомним, 17 ноября ЕС одобрил введение безвиза для Украины. Это означает, что украинцы рано или поздно таки будут ездить в Европу без виз. Однако вопрос "Когда именно?" по-прежнему остается актуальным.

В ТЕМУ

В ЕС сказали, кто тормозит наш безвиз

Председатель Европарламента Мартин Шульц перед встречей с президентом Петром Порошенко заявил журналистам, что Еврокомиссия и Европейский парламент сделали все для отмены визового режима между ЕС и Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безвиз в обмен на беженцев

Заместитель министра юстиции по евроинтеграции Сергей Петухов изобрел универсальный рецепт для получения вожделенного безвизового режима. В обмен на свободный пропуск через границы с Евросоюзом он предлагает взять на себя квоту Нидерландов по приему беженцев. Идея, как и следовало ожидать, вызвала негативную реакцию в Украине.

 

 

Новости по теме: виза