Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Палий: Главный таможенник Киева "отбеливается" после разоблачения "сделок"

Александр Палий: Главный таможенник Киева
Фото: Александр Палий. Фото: Фейсбук

Об этом в своем "Фейсбуке" написал политолог Александр Палий, пишет Depo.ua.

"Немного похоже на попытку сменить тему, как это было с Лещенко, который после скандала с квартирами резко начал легализовать проституцию, потому что других проблем в стране нет", - написал Палий.

Политолог напомнил, что не так давно журналисты программы "Гроши" провели расследование и разоблачили преступную коррупционную схему столичного таможенника Сергея Тупальского на десятки миллионов гривен. Дело в том, что на крупнейшем таможенном посту "Столичный", который возглавляет Тупальский, ежедневно растамаживают сотни многотонных грузовиков. Товар со всего мира здесь оформляют брокерские конторы - посредники между поставщиком и покупателем. Одно из самых успешных в этом деле предприятий - "Триумф-СВ" - только за этот год оформило почти 5 тысяч грузов. Основано предприятие "Триумф-СВ" родным братом столичного таможенника - Александром. После прихода на столичную таможню господина Тупальского таможенно-брокерская фирма "Триумф-СВ" начала показывать фантастические результаты работы с фирмами-импортерами.

После этого расследования, судя по всему, Сергей Тупальский решил немножко потратиться и попробовать отмыть репутацию, если она есть, от "сделок".

Он начал собственную кампанию по отбеливанию своей репутации. Кроме записи на своей странице в "Фейсбуке", где чиновник с таможни рассказывает о своей "пушистости", Тупальский также начал появляться на страницах некоторых интернет-изданий.

Например, на днях на сайте "Правда Украины" появился пространный комментарий Сергея Тупальского относительно законопроекта о Национальной таможенной службе. Хотя возникает большой вопрос, уровень ли это столичного таможенника – комментировать целый законопроект?

Через несколько дней на сайте "Межрегиональные новости Украины и мира" также появились размышления Сергея Тупальского относительно того, как прекратить незаконный вывоз исторических ценностей за границу через таможню. Причем в качестве примера главный таможенник столицы берет ситуацию, которая произошла на... Харьковской таможне. Хотя Тупальский не является главным таможенником Украины, чтобы комментировать контрабанду в пределах всего государства.

Честно говоря, активность главного таможенника Киева за последнюю неделю просто поражает. Смахивает на то, что чиновник лишь раздавал комментарии журналистам. Например, изданию "Регион Киев Медиа" он также успел рассказать о наиболее распространенных нарушениях на таможне и о том, как молниеносно его подопечные с этим справляются.

А в комментарии изданию "fttc.com.ua" Сергей Тупальский вообще начал рассказывать, как работают и должны работать отечественные таможенные органы.

Такое впечатление, что глава Киевской городской таможни занимает должность не ниже главы ГФС.

Судя по всему, Сергей Тупальский думает, что все эти комментарии в СМИ отбелят его репутацию, и украинцы забудут о "сделках", которые он осуществляет на посту главного таможенника Киева. Хотя данные издания и СМИ назвать трудно. Потому что кто о них знает вообще?