Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Янукович рассказал, как уезжал из Украины

Янукович рассказал, как уезжал из Украины
Фото: Янукович рассказал, как уезжал из Украины. Фото: Оскар ЯНСОНС

- Почему вы решили из Харькова лететь в Донецк?

- Ситуация тогда была  такая - государственный вооруженный  переворот. В Донецке у меня  была намечена остановка, я там хотел встретиться с активом. Я там планировал эту встречу, работу. Но когда я летел в Донецк, позвонил военный диспетчер и дал приказ летчикам моим вернуться в Харьков.  Я спросил, кто ты такой, что приказываешь президенту? Он сказал, что ему приказ дал спикер Верховной Рады Александр Турчинов. Но у нас даже не было горючего, чтобы в Харьков вернуться. Когда диспетчер получил отрицательный ответ, то он начал угрожать поднять истребители...

- Пограничники в аэропорту Донецка с оружием меня встретили, и сказали, что имеют приказ на задержание. Я им сказал, что это противоправно, а у меня вооруженная охрана, и кто сильнее - выяснять не стоит.

- Что вы делали в Донецке?

- Принял решение ехать в Крым. 22 февраля у меня была одна остановка в Донецке. Надо было заправить авто. По пути был дом Ахметова, я решил к нему заехать, но его дома не было. По телефону он распорядился встретить меня. Я также позвонил своим двум сыновьям. Встреча с Ахметовым была, мы обговаривали ситуацию в стране. 

- Как 23 февраля вы оказались на территории России?

- 22 февраля мы попали в засаду. Передовая группа моего сопровождения увидела людей без нашивок с автоматами. Увидели, что перед этим постом под Мелитополем были установлены два крупнокалиберных пулемета. Мне об этом сказал руководитель передовой группы. Они развернулись и предупредили нас. Вся колонна была остановлена. 

- Так как вы попали в Россию?

- Ситуация была сложной. В колоне кроме сотрудников были дети, женщины. Моему сотруднику позвонил гаишник и сказал, что в засаде обсуждали расстрел кортежа президента. Дорога впереди была перекрыта. Мы хорошо понимали, что люди из засады сейчас поедут за нами. Выехала еще группа из Донецка, нас начали окружать. Я сказал охранникам, что нам надо искать дорогу на Крым. А дальше будем думать, что делать.

Новости по теме: Виктор Янукович