Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Команда Саакашвили: кто эти люди?

Команда Саакашвили: кто эти люди?
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: reuters

В воскресенье, 27 ноября, Михаил Саакашвили громко заявил о себе, как о лидере новой политической силы "Рух новых сил". Он вместе с соратниками организовал в центре Киева акцию "Последняя зима этой Рады". Основной месседж, который озвучил Михаил Саакашвили и Ко – требование досрочных выборов в Верховную Раду.

На его митинг, по оценкам полиции, вышли около 1,5 тысяч человек. Объективно говоря, 99% присутствующих – "массовка". А кто же остальной 1%? С кем Саакашвили намерен добиваться перевыборов парламента и кого он готов вести в новую Раду?

"КП в Украине" изучила, кто был рядом с Михаилом Саакашвили на митинге-презентации его политсилы.

Саакашвили с соратниками организовал в центре Киева акцию "Последняя зима этой Рады". Фото: REUTERS

Проверенные одесские кадры

Юлия Марушевская 

Из известных личностей на "протестной" сцене с Саакашвили стояла только Юлия Марушевская – бывшая глава одесской таможни. В начале ноября она уволилась вслед за Саакашвили, обвинив команду президента в коррупции. Марушевская стала известной в феврале 2014 года, записав во время Евромайдана адресованный иностранцам клип "I am a Ukrainian". Его просмотрели около 8 миллионов человек. Пожалуй, это все ее заслуги.

Давид Сакварелидзе 

В первых рядах митингующих бал замечен и бывший замгенпрокурора Давид Сакварелидзе. В этот раз он предпочел не выступать со сцены. А вот накануне митинга, он обошел несколько телеканалов и проанонсировал деятельность партии Саакашвили. Основных посылов было два: ряды партии стремительно растут, а если для роспуска Рады потребуется чтобы их соратники сложили мандаты, то они это сделают. Количество парламентских соратников не уточнил.

Сергей Лещенко 

Поглощение и слияние

Засветился возле Саакашвили и народный депутат Сергей Лещенко (он вступил в ряды обновленной партии "Демократический альянс). Как признался парламентарий, пришел на митинг, чтобы измерить градус народного недовольства. Также он намекнул, что не исключает объединения своей партии с политсилой грузинского реформатора.

- Был на митинге Саакашвили. С трибуны не выступал, но час проговорил с людьми. Впечатление - власть всех достала, квартира никому не интересна, коррупционеров хотят видеть на столбах. Самый популярный вопрос - почему ДемАльянс, партия Саакашвили, Сила людей, партия "Хвыля" и другие реформаторские антикоррупционные силы не объединятся. Мой ответ - мы обязаны быть вместе. И уверен, что будем, - сообщил по итогам митинга Сергей Лещенко.

Если готовящееся слияние четырех этих новых партий подтвердится, то в "Рухе новых сил" увидим больше известных личностей. Под знамена партии Михаила Саакашвили станут народные депутаты: Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук, Виктория Пташник, Виктор Чумак, Наталия Новак, экс-замгенпрокуроры: Давид Сакварелидзе, Виталий Касько, общественные деятели: Валерий Пекар, Василий Гацько.

Новые и "старые" лица

Денис Бродский 

Топтался возле Саакашвили и бывший глава Нацагентства по вопросам госслужбы Денис Бродский. Он известен тем, что помогал народным депутатам выписывать новый, реформаторский закон о госслужбе. В основном благодаря лоббированию этого документа народным депутатом Аленой Шкрум и Денисом Бродским, парламентарии его приняли.

Инна Богословская 

Были на митинге "Руха новых сил" и совсем неожиданные политические персоны. К примеру, бывшая представительница Партии регионов Инна Богословская.

- В Украине, впервые после 1991 года, появилась реальная жесткая оппозиция, неинтегрированная в старый истебишмент. Силой она еще не стала, но фактором общественно-политической жизни - безусловно.  Люди на митинге были живые и искренние. Не было экзальтированного "воодушевления" и "восторга". В них чувствовалось напряженное внимание и молчаливый вопрос: действительно ли эти лидеры готовы идти до конца и приведут ли к победе, - нахваливала на своей страничке "Фейсбук" команду Саакашвили Инна Богословская.

Фото: Фейсбук Инны Богословской 

Похвалы из уст Богословской многие расценили как иронию, ведь не так давно она раскручивала проект "Команда озимого поколения", которая ратовала за диаметрально противоположные идеи. В 2002 году Богословская выступала за тесное сотрудничество с Россией и дружила с теми, кого сегодня Саакашвили называет "бандой".

Больше никого из более-менее известных политиков и общественных деятелей "КП в Украине" на митинге Михаила Саакашвили не заметила. Судя по всему, стержень новой политсилы только формируется. На официальном сайте партии в разделе "команда" нет никакой информации о персоналиях – только электронные адреса и телефоны, по которым можно заявить о своем желании присоединиться к команде Михо.

Новости по теме: Михаил Саакашвили