Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Пророссийский" Фийон победил во втором туре праймериз во Франции

Фото: На первом этапе праймериз Фийон набрал 43%. Фото: REUTERS

Французский политик Франсуа Фийон победил во втором туре внутрипартийных выборов во Франции, сообщает Reuters. Праймериз проходил среди правых и центристов.

Фийон набрал 68% голосов избирателей, став официальным кандидатом на пост президента республики. Ален Жюппе, ранее считавшийся лидером внутрипартийной гонки, признал поражение. Также он заявил о поддержке Фийона на президентских выборах, которые состоятся весной 2017 года.

В украинской прессе Фийона принято называть "пророссийским политиком" и "другом Путина". Это, в частности, подтверждалось критикой в адрес Франсуа Олланда - перед вторым туром праймериз в ходе теледебатов он назвал "абсурдной" его политику по отношению к России .

На первом этапе праймериз Фийон набрал 43%. Тогда из гонки выбыл бывший президент Франции Николя Саркози. Он оказался третьим и заявил о прекращении политической карьеры.

СПРАВКА "КП"

11-е президентские выборы во Франции состоятся весной 2017 года. Первый тур выборов назначен на 23 апреля, второй – на 7 мая. Главным соперником кандидата от правоцентристов станет лидер партии ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Согласно результатам опроса Harris Interactive, Фийон в первом туре президентских выборов наберет 26% голосов, Ле Пен – 24%. Во втором туре он может победить, получив 67% голосов.

Фийон - единственный, кто был премьер-министром Франции на протяжении полного президентского срока. В настоящее время он депутат Национального Собрания.

Лозунг политика на этих выборах говорит о том, что Франция нуждается в глубокой экономической и социальной трансформации. Фийон предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет, сократить социальные траты, отказаться от 35-часовой рабочей недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Франция определилась с президентскими симпатиями, Украина насторожилась

Победа как Фийона, так и Ле Пен является для Украины малопривлекательным вариантом. Оба этих кандидата на пост президента Франции не входят в число политиков, которые благосклонны к Украине.