Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Хрущев: "С моим сыном Никитой Фидель ходил слушать шмелей"

Сергей Хрущев:
Фото: Уникальные фотографии много лет хранились в архиве семьи - и публикуются впервые. Фото: Личный архив героя публикации

"Жалко потерять такого человека"

...Я позвонил Сергею Никитичу Хрущеву в США, где он живет уже более 20 лет, очень ранним американским утром. Сын Никиты Сергеевича уже сидел у телевизора, смотрел новости...

- Сергей Никитич, лично у вас сообщение о смерти лидера Кубинской революции какие вызвало чувства, воспоминания?

- Жалко потерять такого человека, хотя у него уже возраст солидный. Наверное, время его ухода пришло. Кастро был великим государственным деятелем, который изменил во многом если не весь мир, то, по крайней мере, южноамериканский, центрально-американский мир. Он продемонстрировал, что даже маленькая страна может бороться за свою независимость с таким огромным соседом, как Соединенные Штаты, и победить.

- Он победил?

- Несомненно!

- Я знаю, что ваш отец, Никита Сергеевич Хрущев, хорошо к Фиделю Кастро относился. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями, воспоминаниями.

- Никита Сергеевич ценил его прежде всего как политика. Он видел в Кастро лидера центральноамериканской страны, которая враждебна нашим врагам. Поэтому его надо поддерживать.

- А по-человечески как Никита Сергеевич оценивал Фиделя?

- Он говорил, что в Кастро видит свою молодость. Революционную молодость. Хотя, с другой стороны, отмечал, что во многом Кастро еще человек молодой, не созревший.

То есть, по мнению отца, он не понимал некоторых вещей, которые нужно относить к реальной политике. Иногда Никита Сергеевич относился к нему с опаской, особенно во время кубинского кризиса, считая, что Кастро "может и кнопку нажать". Эта горячность Кастро была одной из причин, почему ракеты так быстро убрали с Кубы. Не задержались надолго.

- Кастро тогда обиделся на Никиту Сергеевича.

- Что значит - Кастро обиделся? Ну, да, было такое. Как руководитель маленькой страны, он очень чувствительно относился ко всем решениям вокруг Кубы, в которых не принимал участия. У него были свои проблемы...

Когда Советский Союз и Америка договорились вывести ракеты в обмен на ненападение на Кубу, то Фидель возмущался, почему решили судьбу страны, не спросив его. Он был сердит несколько месяцев. Потом в конце концов Никита Сергеевич ему объяснил, что ситуация была настолько напряженная в тот момент, что вести долгие переговоры было невозможно, решение нужно было принимать быстро, и две стороны скорее находят удовлетворяющее их решение. Поэтому личные отношения Фиделя и отца восстановились. Люди обижаются периодически друг на друга. А в большой политике - другие категории. И обиделся Фидель не навсегда.

Автограф под фотографией Кастро поставил во время встречи с Хрущевым в Гаване. Фото: Личный архив героя публикации

Кубинского экономического чуда не получилось

- Когда в апреле 1963 года Фидель Кастро на целый месяц приехал в Советский Союз, его принимали восторженно!

- Да, Никита Сергеевич пытался его обучить всему, что нужно для руководителя независимой страны - не только противостоять Америке, а развивать экономику: сельское хозяйство, рыболовство, промышленность, энергетику. Словом, сделать так, чтобы жизнь на Кубе была, ну, как сказать, привлекательной, лучше, чем у соседних стран. 

Не все Кастро удалось. Страна не стала примером экономического чуда. Но мы не можем сказать, что там одни только недостатки. Образование и медицина на Кубе не только стали лучшими в Центральной Америке, но и превзошли аналогичные сферы во многих развитых странах Европы.

- Вы присутствовали при каких-то переговорах Никиты Сергеевича с Фиделем?

- Вы меня пытаетесь смешать с Никитой Сергеевичем. А я никогда этого не делал, никогда не изображал себя ни советником, ни политиком в то время. У нас не принято было влезать с разговорами, когда Никита Сергеевич общается со своими политическими коллегами. Естественно, на официальных переговорах глав государств я не присутствовал, но Кастро часто посещал Никиту Сергеевича неофициально, по-дружески.

Я сам с Фиделем ни о чем не говорил. Потому что мне это было не по рангу. Я здоровался, слушал. Да и о чем бы я его спросил? Меня тогда больше всего интересовали бабочки. Я коллекционировал бабочек. Что, я буду Кастро спрашивать, какие бабочки по Кубе летают?

История с фотоаппаратом

- А вот ваш сын Никита все-таки показал команданте шмелей…

- Да-да, он побойчее меня оказался… Это был конец апреля - начало мая - точный день не помню. Тогда первые вербы зацвели. И там шмели гудели. Всегда же весна у нас в Москве - это такое приятное, солнечное время!

Мы сидели на берегу Москвы-реки. Кастро принес с собой первый "Полароид" - фотоаппарат, который ему подарил Донован, юрист, который, кстати, проводил переговоры с американцами об обмене советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса, сбитого над Уралом. А Кастро он помогал вести переговоры об обмене бандитов, которые высаживались на Кубе, на захваченных американцами кубинских граждан.

И вот Донован притащил Фиделю этот самый фотоаппарат. Их еще в магазине не было. И потом в Америке долго спрашивали: откуда у Кастро появился "Полароид", когда он еще не поступил в продажу. Это мне недавно рассказал его сын.

Фидель нас всех фотографировал, показывал, как сразу появляется фотография. А потом Никита подошел, как полагается. Взял его за палец, сказал: пойдем шмелей слушать. Вот у меня и остались снимки, как они шмелей слушают.

- Какое впечатление производил на вас Фидель Кастро?

- Он производил очень хорошее впечатление. Приятное. Есть люди неприятные, а есть люди приятные. Он был приятный человек.

- Сергей Никитич, а как сложилась судьба вашего сына, маленького Никитки?

- Он очень интересовался историей. Хотя закончил факультет психологии МГУ. Работал какое-то время по специальности. А потом его пригласили в газету "Московские новости". И он там проработал до закрытия издания.

Когда газета прекратила свое существование, он переживал сильно и уже себя плохо чувствовал. После "Московских новостей" поработал еще в какой-то газете, но было это очень недолго. Возможно, из-за всех переживаний у него случился инсульт. И в 2007 году Никита умер. Совсем молодым…

(Никите Сергеевичу Хрущеву, внуку и полному тезке советского руководителя, было 47 лет.)

Главные цитаты легендарного революционера

"Воин может погибнуть - но не его идеи" 

О борьбе и революции

Пусть Родина смотрит на вас с гордостью. Не бойтесь славной смерти. Умереть за Родину - значит жить.

***

Я начинал революцию, имея за собой 82 человека. Если бы мне пришлось повторить это, мне бы хватило пятнадцати или даже десяти. Десять человек и абсолютная вера. Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план. Победа - это упорство.

***

Тот, кто неспособен бороться за других, никогда не будет в состоянии бороться за самого себя.

***

Революция не постель из роз. Революция - это битва между будущим и прошлым.

***

Об идеях и идеалах

Жизнь без идей не стоит ничего. Нет большего счастья, чем бороться за них.

***

Воин может погибнуть, но не его идеи.

О США и капитализме

Капитализм отвратителен. Он несет лишь войну, лицемерие и соперничество.

***

США пойдут на переговоры с нами, когда у них будет черный президент, а Папой Римским станет латиноамериканец.

***

Лучшим президентом для США мог бы стать робот.

О Кубе

Наша страна - это рай в духовном смысле этого слова. И, как я многократно говорил, мы предпочитаем умереть в раю, чем выживать в аду.

О себе и истории

Можете осуждать меня. Это не имеет значения - история меня оправдает.

Новости по теме: Фидель Кастро Утраты