Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Правый сектор": в день допроса Януковича не будем мешать вывозить "беркутовцев" из СИЗО

Фото: Виктор Янукович. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Похоже, что допрос Виктора Януковича по делу бывших бойцов "Беркута" со второй попытки состоится.  В "Правом секторе" заявляют, что больше не будут блокировать ворота СИЗО, мешая доставить в Святошинский суд подсудимых.

- Мы не пойдем под следственный изолятор. Мы пойдем прямо в суд, - сообщил "КП" в Украине" спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский.

На вопрос, намерены ли они блокировать суд, Скоропадский ответил:

- Посмотрим, как будут развиваться события. Мы хотим, чтобы суд состоялся. Янукович уже дал пресс-конференцию и все равно ничего нового не скажет. Сам факт срыва допроса ничего не поменяет.

Напомним, 25 ноября, когда по согласованию российской и украинской стороны должен был состояться допрос экс-президента, заседание суда было сорвано по той причине, что группа радикалов заблокировала СИЗО, заявив, что не даст вывезти подсудимых.

- У нас была информация, не скажу, откуда, что после допроса  "беркутовцам" изменят меру пресечения на домашний арест. А как убегают с домашнего ареста, мы знаем, - сказал Артем Скоропадский.

Заседание перенесли на 28 ноября. Интересно, что свою позицию относительно допроса Януковича поменяла и ГПУ. Руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил в интервью, ГПУ хочет, чтобы допрос состоялся. И даже гаже готова согласиться на видеоконфренцию с подсудимыми в СИЗО, если  снова возникнут помехи с доставкой в зал суда.