Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лещенко готов судиться за свою квартиру с ГПУ

Лещенко готов судиться за свою квартиру с ГПУ
Фото: Сергей Лещенко. Фото: facebook.com/stezzagroshyma

Неожиданно, но ответчиком по этому делу может стать не сам парламентарий, а Генеральная прокуратура Украины. Напомним, что после огласки информации о квартире Лещенко, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) хотя и выявило некоторые нарушения в получении депутатом займа на покупку этого жилья, основания для возбуждение уголовного дела - не нашло. Несмотря на это, Генеральная прокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении депутата Сергея Лещенко. Основанием для этого послужило обращение ряда народных депутатов, которые считают, что официальные доходы Лещенко не позволили бы ему  приобрести элитное жилье.

А вчера, сам Сергей Лещенко пришел в ГПУ на допрос по поводу приобретенной им квартиры. Им хотя, как он сам пояснил, он пришел для того, чтобы получить полноценную информацию об основаниях открытия уголовного производства, в действительности он намерен сам требовать пояснений от Генпрокуратуры.

По словам самого Лещенко Генеральная прокуратура не имела права открывать уголовное производство по его делу, так как этим должно заниматься НАБУ. А оно, как известно, не выявило оснований для уголовного дела по поводу покупки квартиры. - Это попытки Луценко по факту присвоить себе чужие полномочия. Присвоить себе полномочия определять подследственность. Это то, за что он борется несколько месяцев, пытаясь внести соответствующие законы для того, чтобы оставить коррумпированной прокуратуре право расследовать коррупционные дела, - заявил Сергей Лещенко перед своим визитом в ГПУ.

А если этот орган не откажется от своего намерения расследовать квартирное дело Лещенко, то он намерен отстаивать свою правоту в суде.  - Если ГПУ не выполнит закон, будем обращаться в суд, - заявил его адвокат Дмитрий Лошаков. 

Новости по теме: Сергей Лещенко