Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Нищук еще раз извинился и рассказал, как много делает Минкульт для Запорожья, Черкасс и Донбасса

Нищук еще раз извинился и рассказал, как много делает Минкульт для Запорожья, Черкасс и Донбасса
Фото: Евгений Нищук. Фото: facebook.com/ievgen.nyshchuk

Глава Министерства культуры Евгений Нищук продублировал свои извинения в Фейсбуке и заявил, что его слова о генетике вырвали из контекста. По его словам, речь шла о том, что нужно увеличить внимание к культурному диалогу и обмену в восточных областях.

- Прежде всего приношу извинения всем, кого мое высказывание оскорбило или шокировало. Ни в коей мере я не хотел обидеть наше украинское Запорожье, наши украинские Черкассы, наш украинский Донбасс… В информационном пространстве распространяются фразы, вырванные из контекста моего выступления в телевизионной программе. Как говорится, если из Библии вырвать цитату, то может показаться, что ее написал безбожник. За слово же "генетика" первыми вцепились те, кто давно пугал народ неким "галицким видением Украины", "насаждением галицкого диалекта", "разделением украинский на сорта". Все мы знаем их имена, - заявил Нищук.

После этого министр заявил, что его очень беспокоит ситуация с невниманием и недофинансированием Национального заповедника Хортица.

- А в славных Черкассах я прилагаю усилия по восстановлению в городе сгоревшего драматического театра. И сотрудничаю с представителями власти на всех уровнях. Опять-таки, чтобы украинская культура звучала громче. Чтобы в Чигирине проводились кипела культурная жизнь, - заявил Нищук.

Недавно в эфире программы "Свобода слова" на телеканале "ICTV" министр культуры Евгений Нищук сделал скандальное заявление о генетике жителей Донбасса. После такого высказывания пользователи соцсети осудили главу минкульта.

Новости по теме: Евгений Нищук