Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник: Взятку никто не предлагал, я даже зарплату свою не успеваю потратить

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник: Взятку никто не предлагал, я даже зарплату свою не успеваю потратить
Фото: Сытник говорит, что для НАБУ дело чести - это справедливые приговоры по делам, которые они направляют в суды. Фото: Оскар Янсонс

Давят через СМИ

- Сколько на сегодняшний день НАБУ расследует дел? Есть ли какое-то производство, расследование которого лично для вас является делом чести?

- Количество дел превышает количество детективов, которые работают в НАБУ. Очень динамична картина касательно количества дел. Подозрения объявлены более чем 100 подозреваемым. Около 40 дел направлено в суды. 

Что касается фразы "дело чести"… Дело чести для нас - это справедливые приговоры по делам, которые мы направляем в суд. 

- Когда ожидать первых судебных приговоров по делам НАБУ?

- Мы сейчас видим, что первые дела, направленные в суд, сильно тормозятся по субъективным и объективным причинам. В стране началась судебная реформа - полная перезагрузка судов. В лучшем случае только к февралю 2017 года мы получим новый Верховный суд. Потом мы должны сформировать апелляционные суды, а уже потом суды первой инстанции. Мне кажется, на это уйдет 2,5-3 года. А пока же наши дела заслушивают в нереформированных судах. Поэтому мы выступаем за создание антикоррупционного суда, который бы завершил полный цикл антикоррупционных расследований.

- На НАБУ осуществляется давление извне? Кто больше всех вставляет палки в колеса?

- Если вы думаете, что ко мне кто-то приходит и пытается повлиять на мое решение, - это не правда. Давление проявляется, но в другом. Думаю, вы понимаете, что те лица, которые фигурируют в наших делах, очень часто имеют влияние на СМИ. И как раз посредством СМИ мы фиксируем постоянные намерения и попытки дискредитации - как меня лично, так и других работников НАБУ.

Недавно на некоторых телеканалах был сюжет о том, что якобы Сытник утаил одну квартиру в декларации. Журналисты нашли в реестре недвижимости информацию, что некий Сытник Артем Серге­евич владеет квартирой в Купянске. На самом же деле владельцем этой квартиры оказался мой полный тезка, не совпадают только даты рождения и, естественно, идентификационный номер другой. Даже элементарной проверки данных не провели. На днях мы направили в антикоррупционную прокуратуру производство по МАУ. По делу проходят три лица, которые подозреваются в причинении ущерба государству на сумму 150 млн грн. Поэтому не удивлюсь, если в ближайшее время увижу какой-то "лестный" сюжет о себе или ведомстве на "1+1".

"Мне лично никто ничего не предлагает"

- В вашем ведомстве, в частности у вас, одна из самых больших зарплат по стране. Хватает этих денег, чтобы не было соблазна "спасти" антикоррупционера?

- Ко мне лично никто не приходит и ничего не предлагает. За последние 7 дней у меня даже не было возможности потратить свою зарплату, поскольку график был работа - дом, дом - работа. 

Зарплата в НАБУ действительно одна из самых высоких среди правоохранительных органов. Детектив в среднем получает 35 тысяч гривен. Я считаю, что все правоохранительные органы должны получать достойную зарплату, чтобы минимизировать коррупционные риски при расследовании уголовных производств, при совершении прокурорского надзора за ними и рассмотрении их в суде. 

- Когда-то вы сетовали, что многие чиновники используют НАБУ как некий инструмент политической мести. Мол, засыпали ведомство бездоказательными заявлениями. Ситуация изменилась? Или до сих пор получаете тысячи обращений?

- Я не совсем согласен с формулировкой. Они не использовали НАБУ, они использовали право обращения в НАБУ, чтобы в дальнейшем пиарить свои определенные шаги. Если судить по количеству депутатских обращений, поступающих мне, их число уменьшилось.

"Готов пройти детектор лжи"

- Чем закончилась проверка имущества Юрия Луценко?

- Она еще идет. Думаю, в ближайшее время у нас будут первые выводы.

- Готов ли Сытник на детекторе лжи заявить, что расследование "квартирного скандала" при участии Сергея Лещенко и Светланы Залищук было незаангажированным?

- Я его лично не проводил, но готов. Если говорить о Залищук, то она приобрела квартиру, когда еще не занимала должность, связанную с госслужбой. 

- Много было разговоров о черной кассе Партии регионов. Скажите, как продвигается расследование о теневом финансировании партии Виктора Януковича. Кто допрошен?

- Было проведено много допросов и ряд экспертиз. 11 ноября проводился обыск по месту жительства у человека, который, по нашим данным, имел отношение к ведению этой черной бухгалтерии.

Сейчас мы готовимся к оглашению первых подозрений в этом деле. Проекты подозрений были направлены в специализированную антикоррупционную прокуратуру для изучения, но после - возвращены с определенными указаниями прокурора касательно доработки определенных моментов. Все пожелания уже учтены.  

Хотел бы отметить нюанс - это дело тесно пересекается с делом, в рамках которого проводит расследование подразделение ГПУ, возглавляемое Сергеем Горбатюком (ведет дело по расстрелам на Майдане. - Авт.).

- Судья Чаус - в бегах, депутат Онищенко и Клюев - тоже. Что нужно сделать, чтобы в будущем не допустить побега подозреваемых коррупционеров за рубеж?

- Надеюсь, судья Чаус - последний судья, который воспользовался иммунитетом, чтобы уклониться от органов досудебного следствия. 30 сентября вступила в силу судебная реформа, которая ограничивает иммунитет судей. Мы имеем первые прецеденты, когда судей задерживали без согласия Верховной Рады.

Что касается депутатов… Необходимо искать конфигурации, как ограничить депутатский иммунитет. Как вариант, если есть основания считать, что депутат совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, то ограничить ему депутатский иммунитет будет правильным решением.

К проверке е-деклараций подключится даже МВФ

- Какие проблемы с проверкой е-деклараций могут возникнуть и как их преодолеть? Слышала обращение Порошенко, что депутаты перепутали декларации с нулевками. Планируете проверять всех миллионщиков? 

- Если говорить о полной проверке е-деклараций, то это прямая компетенция НАПК. В то же время НАБУ тоже может проверять декларации в рамках возложенных на ведомство полномочий. А я напомню - это борьба с коррупцией в высших эшелонах власти. Поэтому если к нам будут поступать сообщения или сигналы, свидетельствующие о признаках незаконного обогащения и внесения недостоверных данных в декларации, то мы обязаны их проверять. Более того, эти проверки сейчас проводятся. А с учетом того что мы ожидаем увеличение работы в этом направлении, нами принято решение о расширении штата аналитического управления, которое занимается этими проверками. 

- Недавно было заявление, что якобы МВФ будет помогать проверять е-декларации. В чем будет заключаться их помощь?

- Обсуждался вопрос совместных расследованиях с нашими иностранными партнерами. В первую очередь это касается недвижимости за рубежом и счетов в иностранных банках. Рассчитываем на обмен информацией.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что с проектом "Стена"?

- Не так давно вы говорили, что НАБУ проверил финансирование и строительство проекта "Стена". Проверили?

- Что касается проекта "Стена", то НАБУ осуществляет не проверку, а проводит расследование в рамках уголовного производства. Количество запросов по этому производству постоянно увеличивается, поэтому мы ориентируем детективов, чтобы ориентировочно в феврале мы дали обществу ответ, есть там какие-то нарушения или нет. По предварительным выводам, нарушения есть. Будем еще выяснять, кем допущены эти нарушения и какая ответственность за это предусматривается.

КСТАТИ

"Прослушка" для эффективного раскрытия

- Кого и зачем НАБУ планирует прослушивать?

- У нас нет заранее запланированных субъектов, которых мы будем прослушивать. В каждом деле есть определенный ряд фигурантов, относительно которых возможно проведение негласных следственных действий. 

На сегодняшний день, чтобы провести такие негласные действия, нам необходимо сначала обратиться в СБУ, и только после этого мы получаем возможность снимать информацию с каналов связи. Мы же хотели бы иметь автономный доступ к прослушиванию, без согласования действий с СБУ. Надеюсь, соответствующий закон будет принят.

- Сейчас много ломают копья вокруг закона о "спецконфискации". Ваше отношение к этому закону, действительно он поможет армию обеспечить?

- Мое отношение - нужно расследовать дела, добиваться приговоров суда и на основании этих приговоров взыскивать деньги в бюджет. А так получается, что этим законом мы фактически признаем, что не успели расследовать какие-то дела. Поэтому давайте мы сейчас изымем что-то в пользу государства, а в дальнейшем будем эти все дела расследовать. Это не совсем правильно. А с другой стороны, учитывая ситуацию в стране, этот закон имеет право на жизнь.