Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сможет ли Лукашенко организовать выборы в Донбассе

Сможет ли Лукашенко организовать  выборы в Донбассе
Фото: Александр Лукашенко. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал несколько громких заявлений касаемо Украины на пресс-конференции для российских журналистов. Глава соседнего государства прошелся по теме минских договоренностей, посетовал на поток нелегального оружия из Украины, а также внезапно предложил организовать выборы в Донбассе и навести порядок на украино-российской границе.

- Был сделан шаг от пропасти. Пусть это неидеальное соглашение, но такой войны и бойни там нет, - охарактеризовал  Лукашенко минские договоренности. - Но есть большая проблема, что этот конфликт может иметь очень тяжелое последствие. Для Украины он уже имеет. Но для России нежелательно… Я сказал Путину недавно: "Чего бы не стоило, надо сейчас что-то придумать такое, чтобы начался обратный процесс - восстановление отношений". Победителей в этой бойне не будет.

"Приеду в Киев не на танке, а на тракторе"  

Лукашенко сделал оговорку, что не собирается поддерживать Россию в конфликте на Донбассе.

- В Украине многие пугают: "Ну вот, сейчас Лукашенко Путина поддержит, и если с севера давлянет, то Украины не будет. Я уже им оправдываюсь который раз. Говорю: "Да я не поеду на танке в Киев. На тракторе приеду, - сказал президент.

По его мнению, выход из сложившейся ситуации можно найти. И белорусы могут принять в урегулировании непосредственное участие.

"Если две стороны договорятся и увидят роль Беларуси — мы готовы. Хоть провести местные выборы, о которых столько говорят — готовы организовать. Хотите — закроем границы на Донбассе, эти 400 километров границы между Украиной и Россией, порядок наведем — мы это сделаем", - предложил Лукашенко.

Но это случится, только если пригласят.  

- Сами мы туда не полезем — чего мы полезем в чужой дом, если мы там нежеланные гости. Но считать нас людьми сторонними… Ну, это же не Сирия. Это вот — у нашего порога, — отметил он.

По словам Лукашенко, Беларусь тоже страдает от войны в Донбассе.

- Нам с Украиной 1,2 тысячи километров приходится закрывать границу грудью, потому что потоком идет оружие, взрывчатка… Мы уже на границе ловим с боеприпасами отморозков, — сказал Лукашенко.

Закрывая тему Донбасса, "Батька" сравнил ситуацию с семейной ссорой: "два брата дерутся, а третий должен вмешаться и растащить дерущихся в разные стороны".

"Это самая свежая идея за последнее время"

Что означают заявления Лукашенко и насколько реально воплотить его инициативу в жизнь, "КП в Украине" расспросила у политологов. Мнения экспертов разделились.

- Для Лукашенко это, безусловно, очень действенный элемент самопиара, потому что, Беларусь получила позитивный эффект, став столом для переговоров. Благодаря этому Евросоюз частично снял санкции с целого ряда чиновников, смягчились торговые ограничения, и в целом имидж страны улучшился. Но сейчас этот эффект ослабевает. Вероятно, поэтому мы слышим от Лукашенко новые заявления, направленные на деэскалацию конфликта в Донбассе.

На самом деле, предложение Лукашенко, это она из немногих свежих и толковых инициатив, которые звучали в последнее время. Думаю, что президент Беларуси вполне способен ее реализовать. Сейчас нужно внимательно смотреть на реакцию политиков. Те, кто будут выступать категорически против инициативы – это люди, которые стремятся заморозить конфликт, - говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"Украина никогда не согласится на предложение Лукашенко"

Иного мнения придерживается директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко:

- Лукашенко понравилась роль миротворца, он прочувствовал все плюсы того, что страна стала площадкой для переговоров. Если бы не переговоры, разве приехали бы в Минск такие величины, как Меркель, Олланд? Конечно, это очень позитивно для имиджа Беларуси. И вот проходит ежегодная пресс-конференция, на которой нужны громкие заявления. На языке пиарщиков они называются "заготовки". Спич о границе, выборах – это все "заготовки".

Но тут важно понимать один принципиальный момент – эти заявления не предназначены для украинских ушей. Пресс-конференция организована для российских журналистов, а значит и адресованы слова российской публике, - считает политолог.

Фесенко убежден, что у инициативы Лукашенко нет шансов.

- Украина однозначно не согласится на это предложение. Почему? Аргументы есть. Совсем недавно в ООН была принята резолюция по правам человека в Крыму. Беларусь проголосовала против. Это показывает, на чьей они стороне. Беларусь не может быть нейтральным участником в этом конфликте. Ну какая нам разница, кто буде на границе Беларусь или Россия. Так что, эта инициатива не имеет перспектив, - резюмировал эксперт. 

Новости по теме: Александр Лукашенко