Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кукушка уже не хвалит петуха. Или почему поссорились Ляшко и Тимошенко

Кукушка уже не хвалит петуха. Или почему поссорились Ляшко и Тимошенко
Фото: Почему поссорились Ляшко и Тимошенко. Фото: УНИАН

В любой нормальной стране депутаты парламента, считаются элитой нации, лучшими из лучших представителями общества, которым рядовые граждане делегировали своим полномочия по принятию законов и руководством страной. Но парламентские скандалы, которые на этой неделе сотрясали Верховную Раду показали, что в действительности украинцы делегировали в нее "баранов", "коз", "драных лис" и "ощипанных петухов". Именно такими "лестными" эпитетами на этой неделе награждали другу друга украинские депутаты.

Олег Ляшко: "Лиса драная. Ты подумай, дура, на чем власть получишь, на развалинах страны?"

Ярче всех блеснул своими познаниями в зоологи постоянный возмутитель спокойствия в украинском парламент – лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Возмущенный попыткой "Батькивщины" использовать старейшего депутата его фракции Юрия Шухевича для проталкивания идеи импичмента президенту, он обозвал Тимошенко, что называется, последними словами.   

- Очень зол на Юльку. Эта московская кукушка, которая одета в украинские вышиванки, пыталась чужими руками реализовать путинский, кремлевский план по захвату власти. Моей злости нет границ. Ты герой, хочешь отставки Петра? Выйди на трибуну и скажи. Чего перед собой деда суешь? Лиса драная. Ты подумай, дура, на чем власть получишь, на развалинах страны?

Под горячую руку досталось еще одной яркой звезде украинской политики.  

- Я там слышу Саакашвили плачет вчера, что у него забирают украинское гражданство: "месть, месть". Кто-то ему там мстит. Кто этому абреку может мстить? Какой с него толк? Саакашвили незаконно было предоставлено украинское гражданство.

Юлия Тимошенко: "Я человек верующий, поэтому прощаю таких людей"

Лидер "Батькивщины" не стала отвечать Ляшко той же монетой. Как опытный политик, которая тонко чувствуете свои выгоды от подобных скандалов, она использовала свой излюбленный образ незаслуженно оскорбленной невинности, страдающей от очередных нападок жестоких оппонентов. В своей привычной манере "любі мОї", Юлия Тимошенко отметила, что она человек верующий, поэтому прощает таких людей как Ляшко, и пусть они сами отвечают за свои слова и поступки. Дескать, вы же видите, как я незаслуженно страдаю.

Депутат Вадим Ивченко: "Ляшко - просто ощипанный петух!"

А вот подчиненные Тимошенко по партии и фракции, совсем себя не сдерживали в том, что думают об обидчике их шефа.  Народный депутат от фракции "Батькивщина" Вадим Ивченко выдал Ляшко все, что он о нем думает. 

- Комментировать заявления политических клоунов я не буду. Комментировать слова тех людей, которые были в "Батькивщине", которых вырастила Юлия Тимошенко. Если Ляшко говорит такие вещи о Тимошенко, то он просто ощипанный петух! Пусть он это говорит в лицо Тимошенко, а не занимается пустословством. Этому клоуну так и передайте: он ощипанный петух! Он поэтому не голосовал за закон о запрете насилия в семье. Там убрали гомосексуалистов, а мы понимаем, что гомосексуалисты — это не семья на Украине. Он откровенно показывает свою приверженность к этим людям и своей политикой показывает, кто он на самом деле.

Савченко - Луценко

Ладно бы взаимное пикирование между Ляшко и "Батькивщиной" оказалось единичным случаем.  Звериными именами обзывали другу друга и другие депутаты, и что интересно, представители прекрасной половины депутатского корпуса.

- Вы не защищаете, и вы не разбираетесь справедливо. Вы политически спекулируете и доказываете еще раз всем людям, что вы бараны, только один баран "круторогее" другого. На самом деле бараны все.

Оскорблённая этим нелестным сравнением, депутат Ирина Луценко ответила ей той же монетой.

- Сообщаю козам, которые зашли с помощью мирового сообщества в этот парламент: более 60 тысяч амнистированных и выпущенных зэков из России сейчас воюют и убивают наших солдат.

Примечательно, что этими эпитетами депутаты награждали друг друга не в личном общении, а перед объективами телекамер, ничуть не смущаясь тем, какое мнение о себе складывают у своих избирателей. Но ладно бы только это – украинцы и так не очень высокого мнения о своих избранниках. Беда в том, что такая модель поведения может стать толчком к подражанию. Если элита позволяет себе такое, то почему другим нельзя? Rроме этого таким своим поведениям депутаты еще и напрямую оскорбляют своих избирателей. Если они – "дуры" "бараны", "овцы", "драные лисы" и "общипанные петухи", то те, кто их избрал - тогда кто?  

КОМПЕТЕНТНО

Люди могут начать подражать депутатам

Юрий Калашников, практикующий психолог:

- Все, что говорят народные депутаты, общество уже перестало воспринимать как реальность или действия. У нас появилась отстраненность от этих личностей, неприятие. Толерантные люди еще надеются, что там найдется кто-то порядочный, но со временем они понимают, что этих стенах (ВР- Ред.) царят свои отношения и правила, по которым приходится жить всем.

В то же время, отмечает психолог, вместе с отторжением и даже брезгливостью, у части общества может возникнуть спонтанное подражание.

- Если они могут так себя вести при своих деньгах, то мы при своей бедности еще больше имеем право на хамство, ложь, воровство. Это теория разбитых зеркал. Но этому чувству надо противостоять. По-хорошему смеяться над выходками депутатов, но не следовать им. Таким образом за нами будет превосходство, мы будем чище и лучше.