Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маленькие митинги большого плана

Маленькие митинги большого плана
Фото: 15 ноября под Радой начались митинги протеста, которые могут продлиться неделю. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"КП" в Украине" попыталась разобраться, кто и что стоит за прошедшими и будущими митингами в центре столицы. 

1. Люди вышли сами или их вывели?

Прошедшие 15 ноября в центре столицы митинги нельзя назвать стихийными. Они были заблаговременно спланированы и сопровождались неплохой технической и материальной поддержкой. Люди шли под флагами нескольких политических сил. За пять часов протестной работы платили по 125-150 гривен. Именно такие расценки озвучил и обнародовал фотодоказательства советник главы МВД Зоря Шкиряк.

2. Можно ли назвать митинги реализацией плана "Шатун*"?

Единого ответа на этот вопрос нет. К примеру, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и сопредседатель партии "За жизнь" Евгений Мураев убеждены, что ни о какой реализации тайного плана Кремля не идет речь - людям надоела нищета, испугали высокие тарифы, вот они и вышли в центр столицы заявить о своих правах, не более.

Руководство СБУ, МВД, Верховной Рады, а также представители коалиции в один голос твердят: "Мы наблюдаем попытки расшатать ситуацию в стране". 

- Враг не смог одолеть наших ребят на фронте, теперь атакует изнутри страны, - заявил спикер Андрей Парубий.

3. Кому выгодно нагнетать ситуацию с митингами?

Говорить, что эти митинги выгодны исключительно одной оппозиции, которая пытается приблизить досрочные парламентские выборы, было бы неправильно. Конечно, та же "Батькивщина" и Оппозиционный блок, чьи электоральные рейтинги растут пропорционально экономическим сложностям в стране, заинтересованы в перезагрузке парламента и правительства, но… Как бы это парадоксально ни звучало, раздувать тему с митингами выгодно и представителями власти. 

Стратегия такова: чем больше страшилок о потенциальных провокациях во время таких митингов, тем меньше людей в будущем на них будет выходить. А чем меньше людей будет выходить на митинги, тем тише будет звучать требование о досрочных выборах. Кроме того, заостряя внимание на угрозах столичных митингов, власть смещает внимание общественности с ситуации в Донбассе. А зону АТО после президентских выборов в США начало лихорадить (см. сайт kp.ua).   

4. Есть ли риск Майдана-3?

Хоть внутренняя социология партий и показывает рост протестных настроений (около 12 % украинцев готовы митинговать. - Авт.), в обозримом будущем Майдана-3 не предвидится. Во-первых, нет причины, которая бы вывела людей на Майдан. Украинцы не та нация, которая будет устраивать революцию из-за высоких тарифов ЖКХ или низких зарплат, нужно что-то более глобальное и идейное. Во-вторых, а кто оплатит новую революцию? Среди украинских политиков нет толстосумов, которые готовы сейчас инвестировать в массовые акции протестов (слишком высок риск прогореть). А потенциальные внешние "спонсоры" заняты своими делами: у кого-то "новоселье", у кого-то - праздник, что друзья выиграли президентские выборы в двух европейских странах.

5. Грозят ли стране досрочные парламентские выборы?

Если еще в сентябре в кулуарах Верховной Рады депутаты допускали возможность проведения досрочных парламентских выборов весной 2017 года, то сейчас - полный штиль. Ни один из партийных штабов не перешел в режим "боевой готовности". 

А в "Народном фронте" и БПП, по информации источников "КП" в Украине", начали потихоньку готовиться к будущим президентским выборам в 2019 году. Экс-премьер Арсений Яценюк взял курс на окучивание мировых лидеров. Ожидается, что в ближайшее время он продолжит свое международное турне (недавно был в США и Германии). Команда президента Петра Порошенко взялась за цементирование позиций главы государства на местах. 

СПРАВКА "КП"

*План "Шатун" - 24 октября хакерская команда "КиберХунта" обнародовала документы, которые якобы были получены в результате взлома почтового ящика советника президента РФ Владислава Суркова. Среди этих документов и был план по дестабилизации ситуации в Украине под названием "Шатун". По этому "плану" в период с 15 ноября до марта 2017 года по стране должна прокатиться волна масштабных акций протестов. Якобы "ответственные" за эти акции: "Батькивщина", Радикальная партия, Оппозиционный блок. 

Кремль отрицал взлом почты Владислава Суркова. Многие украинские эксперты называли "план Шатун" продуктом творчества пиар-технологов провластной команды. В СБУ продолжают утверждать, что изъятые документы - подлинные.

Новости по теме: Митинги