Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Скандал в Раде: Тимошенко руками Шухевича хотела объявить импичмент Порошенко?

Скандал в Раде: Тимошенко руками Шухевича хотела объявить импичмент Порошенко?
Фото: Фото: кадр видео

С утра в стенах парламента кипели новые страсти. В этот раз они были похожи на политических психологический триллер: с обманом, скандалом, дракой и даже угрозой жизни депутата. Но обо всем по порядку.

Пленарное заседание 15 ноября началось, как обычно. Выступили лидеры фракций, затем слово взяли отдельные представители фракций. Когда спикер Андрей Парубий предоставил слово представителю от "Батькивщины", началось творится что-то непонятно.

К народному депутату- радикалу Юрию – Богдану Шухевичу подошел соратник Тимошенко Сергей Евтушок, взял его под локоть и начал сопровождать к трибуне Верховной Рады. В руках у Шухевича оказалась какая-то зеленая папка.

- Я прошу вас…Вы не можете выступать от "Батькивщины", - подлетел к трибуне Верховной Рады Олег Ляшко, когда Шухевич готовился сказать первое слово. Вслед за Ляшко к трибуне подошли другие радикалы.

- Я не от "Батькивщины". От себя (буду выступать, авт.). Ты мне не дал слова, - ответил Шухевич.

- Я  вам сказал, что подойду к вам после моего выступления…, - парировал Ляшко.

- ..не подошел, - не уступал Шухевич.

- Юрий Романович, я вас в 80 лет привел в депутаты. С уважения к вам. Я прошу уважать и меня. И не позволять использовать ваше имя в политических манипуляциях. Я ас очень прошу….Давайте огласим перерыв и по говорим с вами, - настаивать Ляшко.

- Хорошо, давайте перерыв, - уступил-таки Шухевич.

- Юля, так не честно, как ты делаешь. Я не вывожу ваших депутатов от нашей фракции, - обратился Олег Ляшко к лидеру фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Что сказала в ответ Юлия Владимировна, не известно. В этот момент спикер Андрей Парубий объявил 20 минутный перерыв в работе Верховной Рады.

Тем временем в кулуарах Верховной Рады развивались свои события. Радикал Игорь Мосийчук подрался с неким мужчиной в камуфляже, который сопровождал в парламенте Шухевича. Позже выяснилось, что это бывший охранник Виктора Медведчука Александр Былык. В парламент он попал по пропуску, который заказали представители "Батькивщины".

Увлекательно, не правда ли? Но в чем соль этого политического замеса? По словам Олега Ляшко, устами сына командующего УПА Юрия Шухевича Юлия Тимошенко хотела поставить под сомнение минские соглашение и заявить об импичменте президенту.

- Тимошенко подготовила Шухевичу проект постановления об импичменте, - сказал Ляшко и затем призвал президента и СБУ предоставить его депутату госохрану. -Обращаюсь к президенту и СБУ. В отношении политзаключенного и героя Украины Юрия Шухевича была совершена попытка циничной провокации. Из надежных источников стало известно, что жизни Шухевича грозит опасность, что нашего коллегу могут убить, чтобы использовать для дестабилизации ситуации в Украине, для реализации московского плана подрыва Украины изнутри. Враги Украины хотят использовать Шухевича как сакральную жертву, как это было в случае убийства Гонгадзе. Я официально обращаюсь к президенту и к председателю СБУ. Нашему коллеге Шухевичу угрожает опасность. Я требую предоставить ему государственную охрану.

Сам же Юрий-Богдан Шухевич публичных комментариев относительно произошедшего избегал. Лишь в комментарии "Гордон" лаконично заявил, что не собирался заявлять об импичменте, "вышло какое-то недоразумение". Тимошенко долго избегала общения со СМИ, но потом озвучила свою версию.

- Я должна вам сказать, что он обратился ко мне лично с правом выступить, потому что его фракция не подписала ему право на выступление. Мы такое право предоставили, - заявила Тимошенко и добавила, что "этот президент заработал уже на 5 импичментов".

СПРАВКА "КП"

Процедура импичмента в украинском законодательстве прописана вскользь. Чтобы гипотетически реализовать отставку президента необходима поддержка ¾ от состава Верховной Рады, то есть не менее 338 голосов.