Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чего ожидают от президентства Трампа в США?

Чего ожидают от президентства Трампа в США?
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Победа Дональда Трампа в президентской кампании вызвала озабоченность и тревогу не только в Украине и Евросоюзе, но и в самой Америке. Американцы наконец задумались о том, что им может дать президентство Трампа? Возврат к былому величию и экономическому процветанию США, или запуск диаметрально противоположенных процессов? Конкретного ответа на эти вопросы пока нет, но американские эксперты рассматривают несколько вариантов будущего поведения нового президента США. 

Так, например, издание The Washington Post, рассматривает два варианта. Это, либо отказ от глобального лидерства США, либо постепенное перерождение в "менее галантный вариант курса Обамы". При этом газета пишет. что сейчас "никто - наверное, даже сам Трамп - доподлинно не знает, что Трамп станет делать во внешней политике".

По мнению газеты, перед новым американским руководство стоит "два масштабных экзамена", которые и покажут основной вектор движения Дональда Трампа.

Первый - кого Трамп назначит на высшие посты в сфере национальной безопасности США. "Потенциальные укротители Трампа" надеются, что это будут опытные люди типа Боба Коркера, Стивена Хэдли или Дэвида Петреуса. Но Трамп склонен выдвигать своих эксцентричных приятелей", - пишет The Washington Post.

Один из них сенатор Ньют Гингрич, который является сторонником оказания бОльшей помощи Украине. Но, по данным издания он, якобы, уже отказался от предложения стать Госсекретарем.

А вторая кандидатура – это бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулина. "Но Рудольф Джулиани, ничего не понимает в международных делах. А отставного генерала Майкла Флинна (кандидат на пост советника по вопросам безопасности или министра обороны – ред.) подозревают в том, что он - марионетка России (однажды он сидел рядом с Путиным на ужине во время поездки в Москву с платной лекцией)", - пишет The Washington Post.

Второе крупным экзаменом, по мнению газеты, станет то, как построит Трамп свои отношения с Россией. "Может быть, он просто преклоняется перед силой Путина как правителя? Либо считает, что в каком-то долгу перед ним за взлом электронной почты Демократической партии или российские инвестиции в его бизнес?", - пишет газета.

Если Трамп согласится отменить санкции и поддержать Россию и Ассада в Сирии, то станет ясно, что глобальный порядок меняется. "Если Трамп предаст твердую западную поддержку Украины, лидеры стран НАТО, начиная с Меркель, будут ослаблены и оскорблены. Маленькие центральноевропейские страны поспешат заключить свои сделки с Путиным. Если недавнее развертывание сил НАТО, призванное сдержать российскую агрессию в странах Балтии, будет отменено, то рухнет и альянс", - считает газета.

Кроме этого, если США сблизятся с Россией по сирийскому вопросу, они оттолкнут от себя союзников-суннитов - Саудовскую Аравию и Иорданию, которые "воспринимают сирийскую гражданскую войну как опосредованную схватку с Ираном", - пишет газета.

The Washington Post делает вывод, что от того, как Трамп отреагирует на эти вопросы "мы узнаем, какая судьба уготована глобальному лидерству США - медленная эрозия, происходившая в последние годы, или резкий коллапс".

 

Новости по теме: Дональд Трамп