Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какая свита будет играть Трампа

Какая свита будет играть Трампа
Фото: Фото: REUTERS

Американские СМИ, политики и дипломаты уже озвучили ряд кандидатов на эти посты. Первые назначения состоялись 11 ноября. Трамп сформировал переходную администрацию Белого дома в период до инаугурации. Ее возглавил избранный вице-президент Майк Пенс.

Госсекретарь США*

*На этот пост претендуют две кандидатуры

Экс-спикер Палаты представителей Ньют Гингрич

Фото: wikimedia.org/Gage Skidmore

73-летний активный и влиятельный член Республиканской партии, который в 1995-1999 годах был спикером Палаты представителей Конгресса США. Ньют Гингрич один из инициаторов импичмента Биллу Клинтону после сексуального скандала с Моникой Левински. Импичмент не прошел, и Гингрич подал в отставку с должности спикера. Являлся последовательным и жестким критиком администрации Барака Обамы. 

Ньют Гингрич - классический правоконсервативный представитель Республиканской партии. Выступает против однополых браков (хотя его  родная сестра Кандис Гингрич призналась, что является лесбиянкой) и абортов, излишних расходов на охрану окружающей среды и социальную политику. Является противником нелегальной миграции и занимает жесткую позицию в отношении борьбы с терроризмом. 

Во внешней политике сторонник "жестких решений" по отношению к странам-изгоям. Является одним из лоббистов Украины в США. "Президент Трамп разблокирует вопрос поставки оружия Украине. Трамп может говорить приятные речи для Путина, а тем временем будет продавать оружие Украине", - заявил он несколько месяцев назад.  

Сенатор Роберт Кокер 

Фото: corker.senate.gov 

64-летний американский политик, сенатор от штата Тенесси, является действующим главой Комитета по зарубежным делам американского сената, мультимиллионер.

Также является сторонником поддержки Украины. Кокер не раз говорил, что Америка должна помочь Украине и в экономическом плане, и в военном. Был одним из инициаторов принятия "Акта о поддержке свободы Украины - 2014", которым предполагалось предоставить Украине, Грузии и Молдове официальный статус "главного союзника вне НАТО".

"Я поддерживаю предоставление Украине летального вооружения и считаю, что мы должны помочь нашим союзникам сопротивляться попыткам силой изменить границы", - заявил Боб Кокер в августе этого года.

Вице-президент Майк Пенс

Фото: wikimedia.org/Gage Skidmore

Избран вместе с Дональдом Трампом на прошедших выборах. 57-летний политик долго был конгрессменом и губернатором штата Индиана. Считается жестким консерватором. Пенс позиционирует себя как "христианина, консерватора и республиканца, именно в таком порядке".

Губернатор Индианы является противником абортов, однако, в отличие от Трампа, никогда не высказывался за жесткие меры против женщин. Губернатор Индианы не скрывает, что его кумиром является Джон Кеннеди. Сам Пенс в юности поддерживал демократов, а в период правления республиканца Рональда Рейгана перешел в эту партию. Сторонник сдерживания России.

Глава Администрации президента США

Экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джуллиани

Фото: wikimedia.org/Crzrussian 

67-летний экс-мэр Нью-Йорка является внуком эмигрантов из Италии. Начал активно и успешно бороться с преступностью в этом городе. Рудольфу Джулиани удалось существенно сократить число безработных в Нью-Йорке.

Приобрел мировую известность после трагедии 11 сентября 2001 года, когда он участвовал в организации спасательных работ после террористической атаки на Всемирный торговый центр. Джулиани способствовал предотвращению паники среди горожан, убедил их, что ситуация контролируется властями. 

Считает, что Дональд Трамп сможет "отбросить Путина на те позиции, где с ним можно эффективно работать на благо Америки".

Советник президента США по национальной безопасности 

Генерал-лейтенант Майкл Флинн

Фото: Defense Intelligence Agency website

57-летний генерал в прошлом возглавлял военную разведку США. Самый крупный представитель военных в окружении Трампа. Является сторонником усиления сотрудничества с Россией. Вступил в конфликт с руководством Пентагона из-за ситуации на Ближнем Востоке, так как считал, что США должны стать союзником Башара Асада в борьбе с исламистскими группировками в Сирии.

В интервью газете Washington Post он признавал получение гонорара за то, что слетал в Москву и произнес речь на корпоративе телеканала RT в 2015 году, где он сидел за столом рядом с Владимиром Путиным.

Министр обороны

Сенатор Джефф Сешнс

Фото: This United States Congress 

70-летний американский политик-республиканец также является одним из самых крупных военных специалистов в окружении Трампа. Был федеральным прокурором и генеральным прокурором одного из штатов. 

Сешнс уже почти двадцать лет заседает в сенате и возглавляет там два подкомитета - по иммиграции в составе юридического комитета и по стратегическим силам (в комиссии по делам вооруженных сил).

Занимает жесткую позицию в отношении нелегальной миграции. Он сторонник сокращения налогов и госрасходов, за что его прозвали "бюджетным ястребом". При этом Сешнс за всяческое усиление военного потенциала США, что является естественным раздражителем для России.

Новости по теме: Дональд Трамп