Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Полураспад общества

Полураспад общества

Конец рабочего дня, выхожу к трамвайной остановке неподалеку от редакции. Мимо проносится мужчина моего возраста и заскакивает в подъехавшую маршрутку.  Что-то в его внешности цепляет, из глубины подсознания приходит ответ – Игорь же, старый донецкий приятель! Балагур и душа компании, водил нас в походы, учил по скалам карабкаться.  Набираю знакомых, оставшихся в Донецке.

- Вроде как Игорька на остановке встретил, у тебя номер его остался? – спрашиваю у лучшего друга Игоря.

- Нет…. Он фашист. Еще во время  Майдана уехал, все наши  еще тогда его телефоны стерли  и в соцсетях с ним "раздружились". Знать ничего о нем не хотим – стальным голосом отвечает собеседник.

Долго еще потом стоял на остановке, пытаясь осознать  глубину пропасти, возникшую между близкими с детства людьми.

Второй пример не менее показателен. Встречаюсь перед футболом на "Олимпийском" со старым товарищем (в студенческие годы за одну команду бегали).  Он – офицер в запасе одной из украинских спецслужб,  но  свою часть службы  в зоне АТО пройти успел. Слово за слово, вспоминаем партнеров  по факультетскому футболу.

- А помнишь, какая у вас с Серегой шикарная пара нападающих сложилась, сколько университетских кубков благодаря вам взяли. Вы же без слов понимали друг друга! – восхищенно ностальгирую я.
- Давай о нем не будем – в секунду помрачнел собеседник. - Я,  если его встречу, глотку перегрызу.  Он сейчас на той стороне,  командир САУ …

Вроде  бы мелкие личные наблюдения, никого таким  и не удивишь. Что уже страшно. Ведь между этими людьми - пропасть, между НАМИ - пропасть.

И  это гораздо страшнее, нежели  километровые очереди на блокпостах и даже отдаленные ежедневные "бахи". Потому что о прекращении обстрелов и о сносе блокпостов можно договориться,  хоть в Минске, хоть в Москве, хоть в Вашингтоне. А "починить" души  - нет. Просто так не договоримся.

Нет такого места и таких переговорщиков, которые смогли бы это сделать.

P.S.

И вроде бы  отвечаю  на собственный вопрос, заданный  2 года назад. Но надежда на то, что это общество еще можно "склеить", появилась неожиданно. Провожаю из Киева в Донецк знакомую бабушку. Как и многие,  приезжала документы "выправлять". В ожидании автобуса хвастается подарками, купленными для подруг. Прихватки, фартушки, другие бабушкины радости. С украинскими народными  образами.  Спрашиваю: " А  не боитесь  их везти? Да и поймут ли подруги?" Удивляется в  ответ: "А чего не поймут? Мы же украинцы…"

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс